Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангелы поют на небесах: и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити !

В этот светлый праздник Пасхи Христовой радостию Воскресения приветствую всех вас, дорогие жители нашего Богоспасаемого града и района, вечно живыми и благодатными словами:
Христос Воскресе!

Эти спасительные слова вновь звучит над миром победным гимном, объединяя всех в вере и добродетели. «Пасха нетления, мира спасение» озаряет весь вселенский небосклон. Для нее нет границ и расстояний, разделений и разногласий, но есть одна Божественная любовь.

Воскресение Христово, будучи уникальным событием в истории мира, по замыслу Божиему стало началом и нашего личного воскресения. Именно для того и пришел в мир Спаситель, пострадал, был распят и восстал от гроба, чтобы каждый имел возможность пройти через опыт воскресения из мертвых, и совсем не в переносном, а в прямом смысле этого слова. Об этом ясно говорит апостол Павел: «Бог… воскресит и нас силою Своею» (1 Кор. 6:14).

Вот почему праздник Пасхи есть праздник победы жизни над смертью, ибо Воскресением Христа Спасителя воскресение из мертвых даровано и всем нам. И через какие бы трудные обстоятельства земного бытия мы ни проходили, какие бы испытания нас ни постигали, какими бы страхами нас ни пугали те, кто пытается, не имея духовной силы, прозревать будущее, наше восприятие мира должно быть спокойным и радостным, ибо
Христос воскрес!

В таинстве Христова воскресения сосредоточен весь смысл человеческой жизни: Пасха Христова – это триумф Церкви, победа Жизни над смертью.
Святитель Григорий Богослов (IV век) с восторгом восклицает в этот день: «О, если бы иметь мне голос, достойный ангельской песни и оглашающий концы мира! Вещаю вам так: Пасха! Господня Пасха! Она у нас праздников Праздник и Торжество из торжеств. Столько превосходит все торжества, сколько солнце превосходит звезды. И ныне мы празднуем самое Воскресение, не ожидаемое еще, но уже совершившееся».
Сегодня Церковь приглашает всех насладиться радостью пасхального торжества, ибо Воскресший Господь открыл миру врата вечной жизни. Победитель смерти, Христос, зовет нас пробудиться от греховного сна, совоскреснуть вместе с Ним и наследовать Царство Небесное. Каждому человеку дарована надежда на спасение от греха, осуждения и смерти.

Дорогие, братья и сестры! От всего сердца поздравляю вас с праздником Пасхи Христовой! Да поможет всем нам Воскресший Господь донести эту радость до людских сердец, явить миру богатство и спасительность православной веры.

Христианское отношение к ближним включает в себя также и заботу о своей стране, о своем народе, о своей семье, о доме. Проповедуя приоритет вечных духовных ценностей, Церковь призывает своих чад также и к бережному отношению к временным, но реальным ценностям Богом сотворенного мира: к окружающей нас природе, к богатому культурному наследию, которое веками созидалось нашими предшественниками. Быть хранителями духовных сокровищ и традиций Православия - означает активно преображать себя, свой внутренний мир, а также поддерживать красоту и гармонию окружающего нас мира и устроять их там, где они разрушены злой человеческой волей. Таково призвание и такова ответственность христианина.

От души поздравляю всех вас, мои дорогие Новозыбковцы, с праздником Святой Пасхи. Помощь и благословение воистину Воскресшего Господа да сопутствуют каждому из нас – начальствующим и подчиненным, труждающимся и учащимся, младым и тем, кого время украсило сединами мудрости ! Пусть, милостию нашего Спасителя, все наши действия будут на пользу Отечества, на благо ближних и во славу Церкви !

Да неустанно звучит торжественное пасхальное приветствие:
Христос Воскресе!

Воскресший из гроба Господь да озарит наши сердца светом Своего славного Воскресения.

Воистину Воскресе Христос!

 

Пасха Христова, 2012

Благочинный церквей Новозыбковского округа Брянской епархии,
Настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех
города Новозыбкова протоиерей Владимир Похожай

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика