В день Вселенской родительской субботы в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершена панихида о воинах-афганцах, живот свой на поле брани положивших

В день Вселенской родительской субботы, по совершении Божественной литургии и уставных заупокойных Богослужений дня, Благочинный Новозыбковского округа Брянской епархии, настоятель храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова протоиерей Владимир Похожай совершил панихиду о воинах-афганцах, живот свой на поле брани положивших. Традиционно, в Новозыбкове мероприятия по случаю воспоминания дня окончания вывода войск 40-й Армии СССР из Афганистана переносятся на ближайшую субботу, следующую за 15 февраля (День завершения вывода войск, 1989 г.). Для участия в заупокойном Богослужении, которое является центром всех мероприятий проводимых в этот день, по случаю поминовения своих погибших товарищей по оружию, собрались участники событий 1979-1989 гг., ныне проживающие в Новозыбкове, Злынке, Климово, Брянске, на территории Республики Беларусь, матери павших, их семьи и теперь уже взрослые дети, никогда так и не видевшие своих отцов.

В своем обращении к собравшимся перед началом молитвы, отец Владимир сказал: «Дорогие братья и сестры ! Сегодняшний день – день печали и скорби. Мы поминаем всех тех, кто не вернулся с той войны, войны, которая осталась без победителей и без побежденных. Мы поминаем тех, кто не вернулся с войны, которая не имела дня начала и Дня победы. Мы поминаем воинов, которые на чужой земле Афганистана вдохнули в последний раз глоток воздуха, в последний раз увидели небо, в последний раз ощутили стук своего сердца. Но они остались верны долгу воина и присяге. Все они спасали жизни других, ценою собственной жизни.

40-я армия понесла немалые потери, но не проиграла ни одного сражения. Советские войска не были захватчиками или оккупантами, они пришли в Афганистан, выполняя условия советско-афганского договора об отпоре агрессии третьей стороны. Своей гибелью все они – зде ныне нами поминаемые – засвидетельствовали любовь к Родине, товарищам, семьям.

Рад сегодня приветствовать всех тех, кто, желая почтить память воинов-афганцев, приехал в наш город из других районов Брянской земли, из других областей нашей Страны и из других стран. Ваше присутствие видимым образом показывает неразрывность уз солдатской дружбы и верности.

Самое ценное, что мы сегодня можем дать им, ушедшим в вечность – это молитва. Горячая, сердечная молитва к Богу должна стать данью нашей памяти товарищам, не вернувшимся домой.

Особо желаю обратить слова благодарности сегодня к Председателю Новозыбковской обществоенной организации ветеранов (пенсионеров) войн, труда, ВС и Правоохранительных органов Г.А. Бейгулу за его попечение об организации сегодняшних и подобных им мероприятий, за то, что Георгий Александрович вот уже много лет, следую христианской традиции, заботится об организации молитвы о душах почивших друзей и товарищей.

Воистину, пусть Господь хранит свой мир от войн, невзгод и скорбей!
Молитва же сегодняшняя да сотворит им – павшим в Авганистане воинам – Вечную память!»

По окончании молитвы, священник призвал всех собравшихся к целованию Святаго Креста. Затем участники мемориальных мероприятий, после памятного фотографирования, посетили Городское кладбище и возложили цветы к могилам павших.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

Историческая справка «Афганской войны» см.http://man3.narod.ru/pogran_avia_afgan/spravka.htm

 

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика