Духовные встречи в Старокривецкой средней школе

20 марта 2012 года, по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, реализуя программу взаимодействия с образовательными учреждениями, Отдел Новозыбковского благочиния Брянской Епархии провел встречи с педагогическим коллективом и учениками Старокривецкой школы, а также присутствовал на родительском собрании школы по приглашению Администрации учебного заведения.

Первая встреча была организована с учениками и педагогами младших классов. Здесь, ответственный по работе с молодежью Благочиния чтец Серафим Похожай обратился к ученикам со словами о послушании и трудолюбии, рассказал им о высоком и ответственном служении учителя. Особо была отмечена тема уважения к старшим. Все дети со вниманием восприняли информацию, а в завершении беседы с радостью поделились своими учебными достижениями, отмечая увлеченность изучения предметов естественного цикла.

Следующая беседа была проведена с учащимися и педагогами старших и выпускных классов. Необходимость осознанного приобщения к научному и социо-культурному опыту, подготовка себя к служению обществу во взрослой жизни, вопрос разграничения свободы и вседозволенности в современном обществе – вот те темы, которые были обсуждены в дружеской и теплой обстановке. Юноши и девушки задали вопросы, касающиеся позиции Церкви о устроении семейной жизни и получили на них развернутые ответы.

Далее чтец Серафим принял участие в общешкольном родительском собрании, которое было посвящено семейному воспитанию детей и вопросам внутришкольной жизни. На собрании, по приглашению Администрации школы, также присутствовали: Инспектор полиции Новозыбковского ОВД по делам несовершеннолетних капитан Марфенков Сергей Вадимович, представители учреждений Здравоохранения, Прокуратуры и Администрации района. В рамках формата встречи были обсуждены вопросы индивидуального воспитательного подхода к каждому ребенку, необходимости родительской ответственности за соблюдение детьми Законодательной базы РФ, сохранности здоровья подрастающего поколения.

Обращаясь к родителям и присутствующим педагогам, ответственный по работе с молодежью Новозыбковского благочиния в частности отметил, что «именно построение трехсторонней связи «ученик-семья-школа» - гарантирует успешность всего процесса образования: усвоения учениками не только учебных знаний, но и вовлеченности их в традиции и историю своего Отечества. Результативными же эти знания станут в случае развития их на духовно-нравственных началах добра, любви и взаимопонимания в семье, разумной заботе о ребенке».

В знак памяти, всем участникам бесед сего дня, по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира, были вручены иконки Божией Матари.

Отдел Новозыбковского благочиния по работе с молодежью выражает признательность Директору Старокривецкой школы Пинчук Валентине Николаевну за предоставленную возможность общения с педагогами, учащимися и их родителями на духовные темы. Искренне желаем Валентине Николаевне и всем ее сотрудникам плодотворной педагогической деятельности и послушных учеников.

Надеемся, что сегодняшний день будет иметь продолжение и принесет добрые плоды для жизни сегодняшних школьников – будущего России.

 

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика