В рамках реализации программы работы с молодежью Новозыбковского благочиния Брянской епархии, в общеобразовательной средней школе села Новые Бобовичи состоялась духовная беседа «Образ-Образование-Образованность».

равославные миссионеры обменялись опытом в здании Брянского Епархиального управления

26 января 2012 года, в рамках реализации программы работы с молодежью Новозыбковского благочиния Брянской епархии, в общеобразовательной средней школе села Новые Бобовичи состоялась духовная беседа «Образ-Образование-Образованность».

Встреча была инициирована Администрацией СОШ с.Новые Бобовичи совместно с отделом по работе с молодежью Новозыбковского благочиния. После занятий учащие и учащиеся школы, желающие принять участие в беседе, собрались в компьютерном классе. Всего присутствовало около сорока человек. Духовная встреча началась с общей молитвы «Царю небесный», после чего чтец Серафим Похожай – ответственный Новозыбковского благочиния по работе с молодежью - обратился к присутствующим и рассказал им о ценности времени в жизни православного человека, о добросовестном отношении к своим обязанностям, о христианском понимании процесса образования, как возможности постичь Всеблагой замысел Творца о Своем творении.

В частности чтец Серафим сказал: «Кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом» - эти слова принадлежат святому Марку Подвижнику, но не уж-то ли мы можем позволить себе пренебрегать теми трудами, которые прилагают к нам наши родители и педагоги – они заботятся о нашем завтрашнем благосостоянии, а значит о будущем России, Церкви и всего общества в лице каждого из нас. Уважайте их, слушайте и слушайтесь их!

В Священном Писании есть слова Апостола Павла - «Повинуйтеся наставником вашим и покоряйтеся, тии бо бдят о душах ваших….» (Евр. 13,17) – всегда помните это, ведь именно они, то есть все те, кто наставляют нас ко благому знанию, служат нашему образованию – делу нашего соответствия высшему Образу блага, любви и добра – Самому Богу. Но быть образом Божиим – это не только великое дарование, но и великая ответственность: пронести мир и доброту на протяжении всей своей жизни, день за днем, шаг за шагом, следуя неотступно данному нам при сотворении Образа и подобия Божию (Быт. 1, 26)».

Затем учащиеся и присутствующие члены преподавательской корпорации школы и ее сотрудники имели возможность задать личные вопросы и получить на них развернутые ответы.

Завершая беседу, чтец Серафим передал по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай всем присутствующим именные иконки в знак памяти о сегодняшней плодотворной встрече.

Оканчивая столь важное мероприятие, Директор школы Галанов Александр Анатольевич вручил чтецу Серафиму Похожай Благодарственное письмо и поблагодарил за проведенную встречу.

Отдел Новозыбковского благочиния Брянской епархии по работе с молодежью искренне благодарит Директора Новобобовичской СОШ Галанова А.А.,  учителей Ерошенко А.В. и Третьякова Н.В., а также весь педагогический коллектив школы за предоставленную возможность обратиться к учащимся со словами Священного Писания. Надеемся, что состоявшаяся встреча положит доброе начало плодотворной работы в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Желаем всему коллективу СОШ с. Новые Бобовичи помощи Божией во всех благих начинаниях !
Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика