«Из уст младенцев … Ты устроил хвалу?» (Мф. 21:16)

«Из уст младенцев … Ты устроил хвалу?» (Мф. 21:16) – говорит Сам Христос.
Вот и теперь, оставив Рождественские торжества в прошлом, согласно числам календаря, дети и взрослые сохраняют их в своем сердце. Многие их тех, кому посчастливилось принять участие в многочисленных городских и областных Фестивалях, выставках, Праздничных концертах и поездках, организованных Новозыбковским благочинием Брянской епархии в Святочные дни 2012 года, прислали нам свои отзывы. Это есть та самая объективная оценка работы, которую ведут Воскресные школы Епархии, в честности, Воскресная школа храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова - ее ученики и наставники.

Дорогой Посетитель Сайта!
С радостью публикуем для Вас эти строки в надежде на внимание и взаимопонимание…..

С уважением, всегда Ваша
Пресс-служба Новозыбковского благочиния

Итак, нам написали ...

«Устами младенца глаголет истина», - глубокое мудрое изречение, оно помогает понять восприятие ребенком происходящего вокруг нас. Иногда лучше, чем дети, и не скажешь. «Бывало ждешь звезды, протрешь все стекла. На стеклах лед,  с мороза.  Вот красота-то А какие звезды! М звон услышишь. Звездный звон, певучий - плывет не смолкает, звон - чудо, звон - видение, Славит Бога в вышних - Рождество»,- так описывает состояние души десятилетнего ребенка накануне Рождества Спасителя русский писатель Иван Шмелев

Как же хочется славить  этот великий Праздник!
Трудно передать ощущение, которое испытываешь, когда Рождество славят дети.

Каждый год, 8 января в Брянске под патронажем Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира  проходит детский Рождественский фестиваль. Фестиваль объединяет  ребят, родителей и наставников.

Празднично, ярко, торжественно звучат слова ведущих: «Рождество Христово – это День нашей общей Соборной радости!» Каждое выступление детей школ  Брянской Епархии-подтверждение тому.

Вот совсем маленькая  девочка-снежинка кружится в радостном танце, сияет свежей улыбкой, взмахивает ручками - прославляет Рождение Спасителя. Такое маленькое чудо подарила зрителям Почепская Воскресная школа при Храме в честь Воскресения Христово.

Что может быть забавнее и привлекательнее для детей, как не Рождественские колядки ?!

«Щедрик-ведрик», - так назвали свое выступление  ребята Воскресной школы при Дятьковском  храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина». Слаженно, задорно звучали детские голоса, зовут щедровать, славить  Всевышнего за Праздник, который так нас радует. Как же в этот День обойтись без волшебной сказки?!

Дети так верят в добро!
Зрители увидели инсценировку «Сказка о Елочки» и музыкальную композицию по мотивам сказки Ш.Перро «Золушка».
Хоровое пение под аккомпанемент гуслей, колокольный звон, сольное исполнение, звонкие детские голоса - все это украшение фестиваля.
Радостным, ожидающим моментом Фестиваля был приезд Епископа Брянского и Севского Александра. Владыка поздравил всех с Праздником, поблагодарил всех  участников и организаторов, благословил.

Закончились выступления, обогатилась фестивальная традиция, но главное достижение Праздника:

Мир и радость ныне всем
Мир и радость в каждом сердце
В каждом сердце-Вифлеем.

Сивенок Т.А.


7 января празднуется Великий день Рождества Христова.  И  поздравить нас с этим светлым Праздником в Замишевскую школу приехали дети  из Православной Воскресной школы храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех. Они подготовили сценическую  сказку о двух девицах-сестрицах. В постановке ребята показали, как плохие поступки тянут вниз -  туда, где тьма. Из-за своих пороков человек не может увидеть свет любви Бога, свет праведной жизни, которая дает радость, уверенность, указывает правильный путь и цель: Жизнь, к которой нужно стремиться. Эта сказка учит каждого человека задуматься над тем, кто он, как  выглядит со стороны, какие мысли тревожат его душу. И самое главное – это понять, что человек  всегда должен служить добру, но это трудный путь - путь Иисуса Христа, Который и родился для того, чтобы спасти людей от гибели, чтобы дать им Жизнь вечную.

Зайцев Антон, ученик 8 кл Замишевской школы


20 января 2012 года происходила встреча с учащимися Воскресной школы при храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех. Дети Воскресной школы инсценировали рождественскую сказку. Сцена была прекрасно оформлена в виде дома, в котором находилась колыбелька новорожденного. Артисты выходили в красочных костюмах Деда Мороза, Снежинок, Ангелов, крестьянских девушек, Восточных мудрецов, которые приносили новорожденному Христу свои дары. Маленькие артисты играли с воодушевлением и волнением, рассказывали о хороших и плохих делах людей.

Всем понравилось выразительное чтение рассказчицы, которая интересно выглядывала из своего сказочного окошечка. В конце  волшебного представления хор под управления регента матушки Любови Николаевны Похожай исполнял аккапело рождественскую песню «Колокольчики».

А дальше были конкурсы, в которых участвовали учащиеся Замишевской школы. Конкурсы проводила Старший преподаватель Воскресной школы Наталья Михайловна Афонина. Лучшие художники рисовали Деда Мороза и Снегурочку: ими стали Вертипорох Виктория и Надточей Евгений. В награду они получили сладкие подарки.

Потом на сцене появился «Театр пантомимы». С интересом, увлечением учащийся  5 класса Замишевской школы Бережной Павел играл роль Принцессы-Несмеяны. Было очень весело и интересно. В юмористическом конкурсе активно участвовали: Чечик Дима - Царь, Филимоненко Оксана - Бабочка, Вертипорох Виктория - Цветочек и другие. Все они получили сладкие призы.

Учащиеся и учителя Замишевской школы благодарны всем участникам, руководителям и организаторам этой встречи.

Преподаватель Замишевской средней школы Шкляренко В.В.


По приглашению Митрополита Минского и Слуцкого Филарета мы, учащиеся Воскресной школы, посетили дружескую Беларусь. Это была незабываемая поездка! Всю дорогу нас охраняла наша полиция и белорусская милиция, организовавшие сопровождение автобуса автомашинами Службы безопасности дорожного движения. В Минске нас встретили тепло и радушно, разместили в санатории в уютных комнатах, вкусно накормили.

Особенное впечатление на меня произвел Минский Кафедральный Собор, где нас встречал сам Митрополит Филарет. Храм такой величественный, светлый. Со всех стен  на нас смотрели святые – поневоле заволнуешься.

Мы,  в нарядных русских сарафанах, чудесных,  шитых бисером кокошниках, передали  Митрополиту приветствие от россиян Новозыбковского благочиния. Это были стихотворные строки об исконной  дружбе наших народов, о православной вере, которая объединяет нас и сегодня. Сам Владыка вручил нам подарки, каждому из нас.

Потом мы отправились в Белорусский государственный цирк. Там мне особенно понравились веселые снеговики, смешной клоун, умные кошечки, воздушные гимнасты. Было очень весело! В цирке мы тоже получили сладкие подарочки. Возвращались в родной Новозыбков усталые, но очень довольные, уже ночью.
От всей души благодарю всех, кто заботился о нас в поездке, а особую  благодарность от всей Воскресной школы Новозыбкова хочу выразить нашему дорогому Батюшке – отцу Владимиру, который организовал эту замечательную  поездку,  помолился вместе с нами перед дорогой и благословил наш путь.

Учащаяся Воскресной школы при храме в честь
чуда Архистратига Михаила в Хонех,
ученица 6-го класса Новозыбковской Гимназии
Грудина Маша


На праздник Рождества Христова мы с Воскресной школой Новозыбкова ездили в гости к Минскому Митрополиту Филарету. В Минск мы приехали вечером, было уже темно. Все обрадовались тому, что там был небольшой мороз и на земле лежал снег. Нас разместили в санатории «Надежда».  Там было красиво и весело. Больше всего мне  понравились аттракционы на территории санатория: качели (корзина) и «тарзанка», на которых мы все катались по очереди.

Утром мы поехали в храм к Митрополиту Филарету. Там мы рассказывали ему специально подготовленные стихи, а он дал нам подарки. В храме я поклонилась мощам святой Софии Минской. Потом мы поехали в цирк. Там были жонглеры, гимнасты, много зверей и веселый клоун.

Хочу сказать большое спасибо нашему батюшке отцу Владимиру за эту поездку.

Учащаяся Воскресной школы при храме в честь
чуда Архистратига Михаила в Хонех,
ученица  2-го класса Новозыбковской школы №1

Арина Тутенко

Нашу Замишевскую СОШ вчера посетили гости из Воскресной школы при храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова. Они поздравили нас с Рождеством Христовым и представили спектакль о двух сестрах в канун праздника. Это была восхитительная история о том, что доброта, трудолюбие, терпение и любовь к ближнему творят чудеса.

Рождество – один из самых светлых и радостных праздников в году. Он дается нам для того, чтобы мы прочувствовали у себя  в душе Бога и стали к нему ближе. А для того, чтобы стать ближе к Господу, нужно каждый день совершенствоваться умом, душой, всем своим существом.

Дети из Воскресной школы играли со всей искренностью и верой в глазах. От них просто веяло теплотой и любовью к Богу.  Ребята в зале заворожено наблюдали за спектаклем, не в силах оторваться от него. И неудивительно, ведь в каждом из этих юных созданий явно чувствовался талант, огромное старание, глубокая вера в Иисуса Христа, а главное – чистота и непорочность души, поэтому выступление получилось живым и интересным. Все детали были четко продуманы: костюмы, декорации, речь героев. Очень мило выглядели девочки в образе Ангелов. Я думаю, появившись на сцене, они никого не оставили равнодушным.

Завершением спектакля стало  хоровое исполнение  рождественской песни  Воскресной школы под руководством матушки Любови. Ребята пели слаженно и легко, все с умилением слушали их.

Однако, после этого нас ждал еще один сюрприз. Наталья Михайловна порадовала нас, зрителей, забавными конкурсами - добрыми и веселыми развлечениями. Ребята с удовольствием выходили на сцену и участвовали в них. Каждый получил множество радостных эмоций. Все участники были награждены сладкими подарками.

Я думаю, те, кто был на этой встрече, надолго ее запомнят. Такое поздравление с Рождеством оставило самые добрые впечатления в сердце каждого из нас. Мы бы хотели чаще видеть вас в нашей школе! Спасибо вам всем огромное за то, что уделили нам внимание и доставили столько приятного!

Замишевская средняя школа,
Самсоненко


Рождество Христово - это праздник души. В этот прекрасный день благословения, каждый человек пробудил в своей душе доброту и тепло.

В нашу Замишевскую СОШ приезжала Воскресная школа Новозыбкова со своей Рождественской постановкой. Каждый ребенок, даже самая маленькая девочка из Воскресной школы, стоявшая  на небольшой сцене нашей школы, понимала, что Рождество - это счастье души и глаз. Юные дарования волновались, выступая перед почти всем коллективом учителей и учеников  Замишевской школой. Но улыбка, такая яркая и добрая, всегда была на лицах детей. Сердца зрителей не оставались равнодушными.

В постановке Воскресной школы участвовали девушки и юноши, мальчики и девочки. Каждый из них радовался тому, что они могут свою улыбку и счастье передать другим ребятам. Прекрасные костюмы, длинные косы девочек, красивые декорации - все это создавало уют и тепло в январские дни Рождества. Постановка Воскресной школы оказалась весьма поучительной: хорошие дела приносят радость не только окружающим, но и самому человеку, который эти дела совершает. Злые же дела наоборот  - приносят  боль и печаль, ведь от них не становится легче. Злые поступки наполняют сердце камнями, которые тащат человека на дно.

Смотреть на радость других ребят, все равно, что смотреть на свет в их сердцах. Видеть,  как глаза малышей  сияют от счастья, как губы строгих учителей  расплываются в доброй улыбке  - это так здорово! Как же самому после всего увиденного не засиять  от положительных эмоций.

Ребятам из Воскресной школы  надо отдать должное за смелость:  приехать в незнакомую школу и так замечательно передать атмосферу  Рождества!
Спасибо, что дети поделились с нами своей радостью  и счастьем!

Учащаяся Замишевской школы
Цугунова Ксения


Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь... Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше. Наступает светлый праздник Рождества Христова. Наступает день примирения, доброты, миролюбия, день прославления Христа. Рождество - это один из самых светлых христианских праздников, который всем  православным миром отмечается с особым благоговением.
Ежегодно все Воскресные школы Брянской Епархии общими усилиями организуют Епархиальный Рождественский Фестиваль. Там они радуют нас своими выступлениями, которые пронизаны теплом, благодатью и добротой.

В этом году мне снова представилась почетная возможность присутствовать на фестивале, быть одной из ведущих его программы. Это принесло мне массу незабываемых положительных впечатлений. Фестиваль начался с напутственного слова Благочинного Новозыбковского округа, на плечи которого и ложатся заботы по координации фестивальных мероприятий, протоиерея  Владимира Похожай. Батюшка поздравил нас с одним из главных христианских Праздников - Рождеством Христовым и пожелал сердцем прикоснуться к родившемуся Богомладенцу Христу. 

Смотря выступления ребят из Воскресных школ, невольно возникали ощущения душевного спокойствия, умиротворения.

Учащиеся Воскресной школы при Брянском храме в честь иконы Божией Матери Тихвинская восхитили всех присутствующих своей игрой на гуслях! А учащиеся Воскресной школы при Дятьковском храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» вдохновили радостными, светлыми, рождественскими колядками!
Воскресная школа при Почепском храме в честь Воскресения Христова показала пример слаженного, разнообразного выступления с танцем и литературной композицией.

Все без исключения участники  показывали и прославляли светлость, доброту и нежность  Великого праздника.

Завершили фестиваль  теплые слова, сказанные Владыкой Александром, присутствовавшим на концертной программе, который пожелал нам много мира и добра в Праздник  Рождества Христова.

Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают Праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников. Так хочется, чтобы это стало понятно всем людям, живущим на Земле.

Учащаяся 11 класса Замишевской школы,
Чижкова Ксения

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика