Воскресение Христово видевше,поклонимся Святому Господу Иисусу … ! (Из чинопоследования Часов Святой Пасхи)

В эти радостные дни, когда Церковь ликует о Воскресшем Христе Спасителе, сердечно поздравляю всех вас с праздником Светлого Христова Воскресения и с радостью приветствую пасхальным восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Эти спасительные слова, впервые прозвучавшие два тысячелетия назад и получившие распространение во всех удаленных уголках земных просторов, исполнены жизнеутверждающей силы благовествования о существовании бессмертия. И сегодня это наполненное ликованием восклицание никого не оставляет равнодушным и передается от сердца к сердцу, призывая следовать евангельским заповедям мира и любви, добра и терпения во имя спасения своей души и обретения жизни вечной.
Среди всех исторических и знаменательных дат человечества событие Воскресения Христова делает Пасху самым значительным Праздником праздников и Торжеством из торжеств. В этот день мы прославляем избавление человеческого рода от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Крестной смертью совершено наше Искупление, а в преславном Воскресении Христа Спасителя нам уготована Богом вечная жизнь.
Воскресение Христово – это основа основ веры Христианской и самая Великая Истина, которую благовествовали апостолы, наименовавшие ее «Евангелием» – благой вестью о воскресении Христа. По слову святого апостола Павла «если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес; а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 13-15:14). Воскресением из мертвых Господь показал всему человечеству, что Он победил ад, смерть и диавола, а результатами этой победы может воспользоваться каждый верующий человек.
Спасение доступно каждому человеку, ибо не случайно благоразумный разбойник, раскаявшийся в своих преступлениях перед смертью на кресте, первым вступил в Царство Божие вслед за Иисусом Христом. Спасение заключается, прежде всего, в раскаянии человека, поскольку из евангельского повествования известно, что «на небесах больше радости бывает об одном грешнике кающемся, нежели о девяноста девяти праведниках, не имеющих нужды в покаянии» (Лк. 15, 7).
Движимый подлинной радостью и мыслью о непостижимом Событии, вскрывающем смысл всего, что существует в нашей жизни, всего, к чему устремлены наши чаяния и надежды, мечты и стремления каждого христианина, порывы нашей души и жизненные пути, поздравляю Вас со Светлым Христовым Воскресением – праздником торжества Жизни, проявления Великой Любви и приоткрытия неизведанных глубин милости Божией.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! - эту благую весть обращаю ко всем вам, дорогие земляки!
Воскрес ныне Христос, победив грех и смерть, вопреки всякому логическому пониманию, и открыты двери Рая. Тает тень греха и смерти от соприкосновения с врывающимся из его открытых дверей Неземным Светом. И именно Божественным Светом и в Свете обретается полнота человеческой личности.
В грядущую Пасхальную ночь каждого из вас искренне призываю стать свидетелем великого События, которое совершилось почти две тысячи лет назад, став участниками Пасхального богослужения и праздничного Крестного хода, которые состоятся во всех храмах города Новозыбкова! В благолепии храмовой соборной молитвы каждому желаю своим сердцем узреть Христа Воскресшего! Ощутить его присутствие, соединиться с Ним в Таинстве Святой Евхаристии!
Пусть же каждый из нас за Пасхальным Богослужением вознесет молитву о здравии своих родных и близких, о мире страны нашей и о преумножении мудрости властьпридержащих, о процветании родного города и его окрестностей, о благополучии и милости всех жителей благословенной земли Новозыбковской!
Посему желаю, чтобы каждый из нас подобно святителю Григорию Богослову мог бы сказать: «В сей день и я, разрешив уста от молчания, вознес громкий глас, и вот стал я гуслями, чтобы славословить Тебя», ибо

ВОИСТИННУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


2013 год

Благочинный церквей Новозыбковского округа Брянской Епархии
Русской Православной Церкви, настоятель храма в честь чуда
Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова
протоиерей Владимир Похожай

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика