День православной книги в Новозыбковском благочинии

15 марта 2013 года, в Новозыбковской городской библиотеке, в присутствии священнослужителей Новозыбковского благочиния Брянской епархии, состоялась встреча студентов Новозыбковского педагогического колледжа и учащихся Новобобовичской школы, темой которой стало развитие книжного дела и образования на Руси.

Появление книгопечатания на Русской земле, роль книжных знаний в русской науке, развитие отношения к книге среди интеллигенции и простых обывателей, значение книги для русского Православия – вот те темы, которым была посвящена встреча.

Информационно-наглядную составляющую беседы подготовила и представила участникам сотрудник Зала искусств Новозыбковской городской библиотеки Афонина Наталья Михайловна, которая также особо акцентировала внимание присутствующих на самом понятии  «Православная книга».

«Многие классические и современные произведения художественной литературы несут в себе истинное понимание морали и нравственности, человечности и любви. Каждый должен уметь читать такие произведения, которые, как раз, и можно назвать Православной книгой».

В завершении встречи, к собравшимся обратился Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай: «Умение ценить книгу, работать с книжной информацией, вычленять полезное для своего духовного состояния, а главное – умение черпать доброе из книг – это и отличает ученого человека. Современный мир предлагает нам удаленную электронную книгу, но будем помнить, что книга в классическом понимании – залог бережного отношения к опыту предыдущих поколений, к истории нашего Отечества, к Слову Божию. Берегите книги, цените их, изучайте Библию – Священную Историю Ветхого и Нового Завета – историю человека и его будущего».

В знак памяти о состоявшейся беседа, Благочинный вручил всем присутствующим иконки благоверного князя Олега Брянского.

Отдел Новозыбковского благочиния Брянской Епархии по работе с молодежью выражает благодарность Наталье Михайловне Афониной за колоссальную работу по подготовке и проведению мероприятия, а также Ерошенко Александру Васильевичу, педагогу Новобобовичской школы, за оказание содействия по участию учеников школы в столь важном мероприятии.

Да благословит вас Бог на вашем нелегком педагогическом поприще !

Текст: Пресс-служба Новозыбковского благочиния
Фото: Похожай Неонилла

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика