«Стопы моя направи по словеси Твоему, и да не обладает мною всякое беззаконие» (Пс. 188:133): Паломники из Брянской Митрополии совершили молитву в храмах Новозыбковского благочиния

16 ноября 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, группа паломников, собранная из числа прихожан храмов города Брянска, при организации Паломнического отдела Брянской Митрополии, совершила поклонение святыням города Гомеля, Иоанно-Кормянского женского монастыря (РБ, Белорусский Екзархат МП, Гомельская епархия), а также побывала в храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской епархии.
Паломники, в пределах Новозыбковского благочиния, посетили храм в честь святых Первоверховных апостолов Петра и Павла села Добродеевка Злынковского района, а также храм в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.
В Новозыбкове богомольцев встретил Ответственный по работе с молодежью и катехизации Новозыбковского благочиния, клирик храма священник Серафим Похожай, который поведал гостям историю появления города Новозыбкова и его храмов, рассказал о нелегкой судьбе храма в честь чуда Архиятратига Михаила в Хонех в XX веке и о событии, в честь которого храм освящен (Чудо Архистратига Михаила в Хонех. Празднество 19 сентября по н.ст.). Затем, у Поклонного креста, что воздвигнут у Алтарной абсиды, пилигримы совершили краткую молитву «о всех на поле брани убиенных» и сделали памятные фотографии у стен храма.
По благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Похожай, путешественникам была предложена трапеза и сладкое угощение, которые подготовили матушки Любовь и Неонилла.
Особо важным событием этого субботнего вечера, в рамках посещения храма столь желанными гостями, стала совместная молитва за Всенощным бдением прихожан храма и брянских паломников. Богослужение возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, который, обращаясь к гостям-богомольцам, поблагодарил их за принятые труды странствия во славу Божию и пожелал крепости души и тела в нелегком но сладостном исполнении Заповедей Божиих. На память о посещении храма всем гостям были вручены иконки Христа Спасителя и Равноапостольного великого князя Владимира.
По окончании Богослужения гости Новозыбковской земли посетили Стелу, посвященную основателям города Новозыбкова, а затем, уставшие, но с багажом положительных впечатлений, паломники направились домой – во град Брянск.
А до дома еще более двух сотен километров…

«Стопы моя направи по словеси Твоему,
и да не обладает мною всякое беззаконие»
(Пс. 188:133).

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика