Школьники-паломники: Состоялась паломническая поездка учащих и учащихся школ Новозыбковского района к святыням града Брянска

16 декабря 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, состоялась паломническая поездка учащих и учащихся школ Новозыбковского района в град Брянск.
Поездка была организована Отделом по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии при непосредственном участии протоиерея Владимира Похожай - Благочинного Новозыбковского церковного округа.

С молитвы у храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, собственно, и началось паломничество. Несколько часов, и – вот Брянск.
Первая остановка, совершенная паломниками – Свято-Успенский Свенский мужской монастырь. Здесь, по благословению наместника обители игумена Алексия (Тюрина), для гостей была организована экскурсия по монастырю, а также предложена трапеза, приготовленная его насельниками. Ребята узнали об истории Свенской иконы Божией Матери и о тех чудотворениях, которые являет Господь от этого дивного образа Царицы Небесной. В дар гостям, от имени отца Наместника, были преподнесены иконки Божией Матери «Свенская» и церковные календари на наступающий 2014 год.
Поклонившись святыням обители, паломники далее направились в Кафедральный собор Брянской Епархии, который освящен в честь Святой Троицы. Здесь клирик храма священник Леонид Ганиев поведал пилигримам о истории строительства Собора и о его значении для Брянской кафедра; священник подробно рассказал о соборной колокольне и ее огромных звучных колоколах, об устройстве верхнего и нижнего храмов Собора, о их предназначении.
После беседы учащие и учащиеся совершили Молебное пение у почивающих в Соборе мощей святого благоверного князя Олега Брянского, покровителя всей Брянщины. Богослужение совершил священник Серафим Похожай, песнопения молебна исполнили Неонилла Похожай и студент БДУ Владислав Казаков.
Поклонившись святыни, путешественники нанесли визит в Брянское духовное училище – особое учебное заведение, где готовят для служения Церкви будущих пастырей, регентов церковных хоров и иконописцев. В сопровождении Заведующей канцелярии Училища Соболевой Евгении Васильевны, экскурсию для гостей провел священник Серафим, который, по благословению Владыки Митрополита Александра, несет преподавательское послушание в Училище. Здесь визитеры узнали о жизни духовных школ: расписание дня и недели, учебные разносторонние занятия и комфортные аудитории, Богослужения и послушания студентов, торжественный Актовый зал.
Интерес у гостей вызвало посещение аудитории Иконописного отделения, где преподаватель иконописи на реальных примерах рассказал ребятам о материалах и технологиях иконописи, о иконописных традициях и стилях, продемонстрировал дивной красоты иконы – квалификационные работы выпускников Иконописного отделения.
Особенно гостей впечатлило посещение студенческого общежития: уютные, всегда находящиеся в идеальном порядке, комнаты и даже комнатные цветы, создающие домашнюю атмосферу. На час ребята стали членами дружного студенческого братства, а в завершении этого удивительного визита учащие и учащиеся светских школ отведали «бурсатской каши», да еще и с самопечанными пирожками к чаю.
Время близилось к вечеру… Согласно Устава Православной Церкви, в храмах города Брянска начались вечерние Богослужения. Паломники избрали для себя местом молитвы Брянский Петро-Павловский женский монастырь. Благолепное монашеское пение, тихое мерцание лампад и свечей, смиренные сестры в молитвенном стоянии – все это подчеркивало величие самого места – древнейшей обители Брянска.
И каждый молился о том, о чем взывало к Богу его сердце, памятуя о словах Спасителя «По вере вашей, да будет вам» (Мф. 9:29).
Богомольцев радушно встретила настоятельницы монастыря – игумения Елена, которая, организовав для гостей ознакомительную экскурсию по монастырю, на прощание преподнесла им подарки – книги с историей сей святой обители.
В завершении поездки ребята посетили брянский памятник Александру Пересвету, что на Покровской горе, откуда полюбовались удивительной картиной – вечерние огни Брянска.
Уставшие, но полные впечатлений и хорошего настроения, паломники отправились домой.
А впереди еще более двух сотен километров…

В поездке паломников сопровождали: педагог Новобобовичской средней школы, руководитель школьного военно-патриотического клуба «Ровесник» Ерошенко Александр Васильевич, педагог Шеломовской школы Клёва Руслан Владимирович, Руководитель Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния священник Серафим Похожай и медицинский работник, сотрудник Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Неонилла Александровна Похожай.

Паломники выражают искреннюю благодарность
Начальнику Новозыбковского РОО Пушной Юлии Викторовне
за предоставленный транспорт, а также всем тем, кто помог в организации и проведении паломнической поездки – всем, кто неравнодушен к духовно-нравственному воспитанию школьников!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика