За Божественной литургией в Брянском Кафедральном соборе во Имя Святой Троицы, Епископ Брянский и Севский Александр рукоположил диакона для служения в Новызыбковском благочинии

24 марта 2013 года, в Неделю Торжества Православия, в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска Епископ Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию.

Его Преосвященству сослужили: архимандрит Авель (Апанович), Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай и ключарь Брянского Кафедрального Собора протоиерей Сергей Рысин; служение диаконского чина совершили диакон Александр Козлов и диакон Евгений.

За Литургией Преосвященный Владыка совершил хиротонию во диакона Ответственного по работе с молодежью Новозыбковского благочиния, преподавателя Брянского духовного училища, чтеца храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова Серафима Похожай, который, Указом Его Преосвященства будет совершать служение в Новозыбковском благочинии.

По Причащении духовенства Святых Христовых Таин, проповедь произнес диакон Серафим Похожай, который, напомнив молящимся об установлении Торжества Православия, особо отметил необходимость соблюдения каждым Догматов Святой Матери-Церкви, что является залогом единения христиан, непоколебимости Учения и единого исповедания Единого Бога в Троице поклоняемого.

Причащение мирян Тела и Крови Христовых совершили Епископ Александр и протоиерей Владимир Похожай.

По отпусте Литургии Преосвященный Владыка возглавил Чин Торжества Православия – особое Молебное пение, совершаемое единожды в году и только в Первую неделю Великого поста. Епископу Александру сослужили также клирики Кафедрального собора.

По окончании Богослужения, с Архипастырским словом к молящимся обратился Владыка Александр.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

Curriculum vitae.

Диакон Серафим Владимирович Похожай родился 27 ноября 1983 года в г.Новозыбкове Брянской области, РФ, в семье священника. Отец — протоиерей Владимир Михайлович Похожай — настоятель храма в Честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова Брянской епархии, Благочинный Новозыбковского церковного округа. Мать — Похожай Любовь Николаевна — регент церковного хора.
Таинство крещения принял 9 декабря 1983 года.

В 2001 окончил 11 классов гуманитарного профиля Новозыбковской гимназии.
В 2002 году окончил Брянские Православные Пастырские курсы по программе двухлетнего духовного училища. Аттестат № 65.
В 2006 году окончил Филологический факультет Брянского государственного университета им. Петровского; специальность «учитель русского языка и литературы».
В том же году, по благословению Епископа Брянского и Севского ФЕОФИЛАКТА, прошел обучение на курсах повышения квалификации по программе «Преподавание предмета «Основы духовной культуры», проводимых МПДА совместно с МГПУ им. М.А.Шолохова (удостоверение МПДА №298, МГПУ № 244).
В 2006 году, по направлению Епископа Брянского и Севского ФЕОФИЛАКТА, поступил на первый курс Санкт-Петербургской духовной семинарии, которую окончил в 2010 году по I разряду.
В 2010 году решением Ученого совета академии зачислен на I курс Санкт-Петербургской православной академии.
В 2010 году окончил заочное отделение Московского государственного гуманитарного университета им Шолохова по специальности «Методика преподавания. Теология».

В том же году поступил на Факультет экономики и управления Брянской Сельхоз.академии, где и обучается в настоящее время на заочном отделении.

Во время обучения нес следующие церковные послушания:
- в 1996 г. Архиепископом Брянским и Севским МЕЛХИСЕДЕКОМ удостоен при иподиаконском служении права ношения ораря; нес иподиаконское послушание при Епархиальных Преосвященных.
- учебу в университете совмещал с несением послушания чтеца и певца в приходском храме.
- 19 сентября 2003 г Епископом Брянским и Севским ФЕОФИЛАКТОМ пострижен во чтеца.
- с сентября 2008 года до окончания семинарии нес послушание псаломщика при Университетском храме св.ап. Петра и Павла при СПбГУ. 

Заграничные поездки.
В 1997 г. в составе паломнической группы, с целью поклонения Святым Местам, посетил город Иерусалим и Египет.
В 2008 году, по благословению Ректора СПбДАиС,  в  составе студенческой группы прошел обучение в Кипрской Православной Церкви по специальности работа с молодежью, катехизация.
Также был в Австралии, Германии, Италии, Швеции.

В 2010-2011 году нес послушание в Протокольной службе Московской Патриархии.

В 2002 году зачислен в запас Вооруженных сил РФ. Военный билет № АМ 1628878.

С 2011 года по настоящее время несет послушание Ответственного по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Брянской Епархии РПЦ.

24 февраля 2013 года сочетался законным Церковным браком с девицей Православного вероисповедания Неониллой Александровной Рублевой, 1991 года рождения, дочерью рабочих.

С февраля 2013 года, по благословению Епископа Брянского и Севского Александра, назначен преподавателем Брянского духовного училища, предмет – Основное богословие.

24 марта 2013 года, в Неделю Торжества Православия, в Троицком кафедральном соборе Брянской Епархии, Преосвященным Александром Епископом Брянском и Севским чтец Серафим Похожай хиротонисан в сан диакона. В тот же день, Указом Его Преосвященства, он направлен в распоряжение Благочинного Новозыбковского округа для несения диаконского служения.

25 марта 2011 года

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика