Пастырь и паства: Беседа о Проектах церковных документов – за или против?

25 октября 2013 года, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, Настоятель храма, Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай познакомил прихожан храма с Проектами важных документов, касающихся Евхаристической жизни православных христиан, заключения церковных браков, погребения и поминовения усопших, социальной жизни Церкви и уврачевания церковного разделения XVII века.

Проекты документов: - О дальнейших мерах по уврачеваниях последствий церковного разделения XVII века;
- О подготовке ко Святому Причащению;
- О христианском погребении усопших;
- Упорядочение практики совершения браков;
- Концепции РПЦ по утверждению трезвости,
подготовленные соответствующими комиссиями Межсоборного присутствия, по благословению Священноначалия Русской Православной Церкви, именно в качестве Проектов, опубликованы на официальных сайтах и порталах РПЦ, а также разосланы в приходы Церкви для их обсуждения священнослужителями и мирянами.

Отец Владимир, неленостно заботясь о своих духовных чадах, организовал встречу-беседу, в ходе которой познакомил собравшихся с содержанием предложенных Проектов указанных важных церковных документов. В ходе дискуссии и детального изучения текстов, аудитория единогласно поддержала Проекты, а также было отмечено, что в дальнейшем данные документы будут способствовать развитию церковной жизни, помогут пройти нелегкий путь земной жизни всем желающим спасения о Господе.
В завершении встречи священник сказал: «Все мы должны быть благодарны Святейшему Патриарху Кириллу, всему Освященному Собору Русской Православной Церкви и нашему Владыке Сергию за такое попечение о нас. Разработка и подготовка таких документов требует огромных сил и мудрости. Прошу всех вас, дорогие мои, молиться о том, чтобы эти документы не остались просто на бумаге набором букв и слов, но были применены в практике церковной жизни – нашей с вами жизни и жизни всех, кто стремиться исполнить Закон Божий!»

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
ФОТО: студент II курса
Брянского духовного училища
Казаков Владислав

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика