I Рождественские образовательные чтения Клинцовской Епархии

15 января 2014 года, по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия состоялись I Рождественские образовательные чтения, участие в которых приняли представители духовенства и мирян всех благочиний Епархии, также учащие и учащиеся светских учебных заведений.

По доброй православной традиции, каждое большое начинание предваряется совместной молитвой. Рождественские чтения начались с Архиерейского богослужения, совершенного Епископом Клинцовским и Трубчевским Сергием в Кафедральном Соборе Клинцовской Епархии во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла. За Божественной Литургии Владыке сослужили клирики Епархии; служение диаконского чина совершил насельник Покровского мужского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов).
На Малом входе Правящий Архиерей удостоил права ношения набедренника иерея Сергия Смирнова, настоятеля Храма во имя Святителя Николая в селе Лопатни.
Со словом проповеди к юлгомольцам обратился благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Его проникновенные слова были посвящены житию Преподобного Серафима Саровского, память которого совершается в этот день Церковью. По отпусте Божественной Литургии Предстоятель с сослужащим духовенством совершили Молебное пение Преподобному Серафиму, Саровскому чудотворцу.

В полдень того же дня открылось Пленарное заседание I Рождественских образовательных чтений Клинцовской Епархии, которое состоялось в ЦКиД «Современник» г. Клинцы. Места в Президиуме заняли: Преосвященный Епископ Сергий, Благочинный Трубчевского округа протоиерей Александр Слюнкин и настоятель Кафедрального собора протоиерей Василий Воликов.
Открыл Пленарное заседание Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Владыку встречали здесь воспитанники воскресной школы Храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, представившие вниманию участников и гостей чтений рождественское представление.
В своем приветственном слове Епископ Сергий сказал: «Дорогие участники сегодняшних чтений! Всечестные отцы, члены администрации, управления образования, учителя, братья и сестры, уважаемые гости!
Сердечно приветствую Вас, собравшихся в эти святые дни Рождественских праздников в г. Клинцы для участия в работе Рождественских образовательных чтений, особенностью которых является то, что они проводятся в нашей Епархии впервые. Поэтому можно сказать, что все здесь собравшиеся присутствуют на историческом событии.
Не случайно тема нынешних чтений определена как: «Клинцовская Епархия: Святые и Святыни». То есть мы будем говорить о тех людях, которые вошли в нашу историю как созидатели общества, прежде всего, как члены Святой Церкви, как образцы той культуры, которая явилась центральной силой при образовании Российского государства.
Известный русский философ Иван Ильин говорил, что только высоконравственные люди могут создать мощное и сильное государство. Поэтому важно, назидаясь примерами наших святых, героев, богатырей духа, в семье, школе, государстве воспитывать высоконравственных людей. Отрадно видеть, что сегодня в этом зале собрались люди, заинтересованные в том, чтобы образование и воспитание в нашем Отечестве действительно соответствовало интересам развития государства и Церкви и предоставляло возможность нашим молодым согражданам знать свою великую историю и богатую культуру.
Хочется надеяться, что в наступившем году мы сделаем серьезные шаги по преодолению искусственных препятствий, воздвигнутых на пути сотрудничества Русской Православной Церкви, Российского государства и общества в деле воспитания подрастающего поколения и создания условий для подлинного осуществления принципа свободы совести в области образования.
Желаю всем вам, уважаемые организаторы и участники Рождественских чтений, Божией помощи в ваших трудах и успехов на ниве духовно-нравственного просвещения».

Со словами приветствия к организаторам и участникам I Рождественских чтений Клинцовской Епархии от лица Губернатора Брянской области обратился помощник Губернатора по вопросам религиозных исповеданий Сергей Афанасьевич Гавриков.
«Надеюсь, что нынешние I Рождественские образовательные чтения Клинцовской епархии пройдут плодотворно, а их итоговые предложения станут ориентиром в работе структур органов государственной власти Брянской области и муниципальных образований, на территории которых находится Клинцовская епархия» - прозвучало в приветственном послании Губернатора.

После этого пленарная часть продолжилась докладом кандидата исторических наук, благочинного Трубчевского церковного округа Александра Слюнкина на тему: «Клинцовская Епархия: святыни и святые». Отец Александр в своем докладе коснулся таких святынь, как Балыкинская икона Божией Матери, икона Божией Матери «Одигитрия» Мглинская, Новодворская икона Божией Матери, Трубчевская икона Божией матери, икона Божией Матери Челнская, а также чудотворная икона Чубковской Божией Матери "Одигитрия". Далее с докладом на тему «Вера и любовь в русской лингвокультуре» выступила доктор филологических наук, профессор филиала БГУ в г. Новозыбкове Светлана Николаевна Стародубец.

По завершении Пленарного заседания, чтения продолжили свою работу по секциям.

I. Секция: Святыни Клинцовской Епархии.

Руководитель секции: к.и.н., Благочинный Трубчевского округа протоиерей Александр Слюнкин.

Доклады:
1) Афонина Наталья Михайловна, ведущий библиотекарь зала искусств ЦГБ г.Новозыбкова.
«Чудотворные иконы Клинцовской Епархии: Смоленская-Одигитрия, Новодворская-Суражская, Каташинская-Казанская, Николая Угодника из Покровского монастыря».

2) протоиерей Илья Вакарюк, Климовское благочиние.
«Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи: от создания до 150-летнего юбилея».

3) священник Сергий Магон, Трубчевское благочиние.
«Челнская икона Божией Матери: до революции и сегодня».

4) Владимир Владимирович Виноградский, член клуба «Новозыбковский краевед», слушатель Брянского Духовного Училища, писатель.
«Архитекрурный облик исторических святынь Клинцовской Епархии: храм великомученицы Екатерины в Ляличах, Воскресенский собор города Почепа (1764) и Храм-памятник воинам 1812 года во Мглине».

5) Протоиерей Игорь Овчинников, Стародубское благочиние.
«Чубковичи: вчера, сегодня, завтра» (документальный фильм о Чубковичской иконе Божией Матери). На вопросы участников чтений отвечает настоятель храма протоиерей Игорь Овчинников.


II. Секция: Святые Клинцовской Епархии.

Руководитель секции: Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий; Секретарь: Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай.

Доклады:
1) священник Владимир Похожай, Новозыбковское благочиние, врач-хирург Больницы скорой медицинской помощи города Гомеля (РБ).
«Феномен святых мощей: религиозное и научно-медицинское воззрение».

2) Благочинный Стародубского округа священник Эдесий Куриленко «Епископ Дамаскин Стародубский: твердый исповедник веры Христовой».

3) Насельник Покровского мужского монастыря иеромонах Евфимий (Бакакин) «Подвижники благочестия на землях современной Клинцовской Епархии».


В то же время, в вестибюле ЦКиД «Современник», проходила выставка старинной богослужебной литературы из библиотеки Храма Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи; организатор – протоиерей Илия Вакарюк.

По окончанию работы секций, все участники и гости вновь собрались в Актовом зале, где были приняты итоговые документы I Рождественских образовательных чтений Клинцовской Епархии, а также состоялась церемония награждения докладчиков.

Все участники состоявшихся чтений отметили их высокое научное, культурное и общественно-просветительское значение, а также большую роль в духовно-нравственном развитии, которую должно сыграть регулярное проведение подобных мероприятий в Клинцовской Епархии.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
по материалам сайта http://www.hram.klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика