Пасха Христова 2014 года в Новозыбковском благочинии

Пасха Христова 2014 года, выпавшая в этом году на 20 апреля по новому стилю, в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии ознаменовалась рядом значимых событий для прихода Соборного храма Благочиния, а также для всех приходских общин Новозыбковского церковного округа.
В Пасхальную ночь Богослужения в храме начались с совершения особой Полуношницы и внесения изображения Плащаницы Христовой в Алтарь, где Она будет лежать на престоле до самого дня Вознесения Господня.
Далее служение праздничной Божественной литургии совершил настоятель храма, Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии Брянской Митрополии протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма иереи Владимир и Серафим. Песнопения Богослужения исполнили Верхний и Нижний хоры храма под управлением регентов Любови Похожай и Светланы Селивановой.
По окончанию Божественной литургии, настоятель храма совершил молитву на Освящение пасхальных приношений и само окропление Пасхальных куличей, «млека огустевшего» и крашенных яиц, принесенных для освящения прихожанами храма.
Иерей Владимир Похожай зачитал верующим Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По благословению Благочинного, в Пасхальное утро клирики Соборного храма совершили чин освящения приношений в удаленных селах Новозыбковского района, где у Часовен и Молитвенных домов, вместе с пришедшими селянами, прославили Христа Воскресшего! Всем пришедшим был разъяснен смысл и значение самого слова Пасха, а также символика Пасхального кулича.
В сам День Пасхи, в городе Новозыбкове совершилось удивительное событие: по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия в Соборный храм Новозыбковского благочиния была доставлена лампада, возженная от Благодатного Огня, явленного чудесным образом в Пасхальную ночь у Гроба Господня в Иерусалиме. Чудесный огонь, доставленный иереем Владимиром Похожай и прихожанкой храма Еленой Волковой, у врат храма встретили клирики благочиния и множество жителей Новозыбкова. Был совершен Крестный ход, а затем Великая Пасхальная вечерня, за которой молились все встречавшие Благодатный Огонь.
По благословению настоятеля храма горение Благодатного Огня будет поддерживаться в храме на протяжении всей Светлой Седмицы, и каждый желающий может и свою свечу или домашнюю лампаду зажечь от этого видимого чуда – сошедшего с небес на землю Благодатного Огня.
По окончании Богослужения, прихожан храма со Светлым Христовым Воскресением поздравили воспитанники Воскресной школы храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, которые подарили зрителям костюмированное действо под названием «Прозрение», повествующее о милости Божией в жизни людей. Учащим и учащимся были преподнесены сладкие гостинцы, а всем пришедшим в этот день в храм – красные пасхальные яйца.
В завершении Пасхального дня, храм посетил и Правящий Архиерей – Епископ Сергий. Владыка совершил краткую праздничную молитву и благословил всех присутствующих свечой, возженной от Благодатного Огня.

Христос Воскресе!
Воистину Воскресе Христос!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика