Престольный праздник в селе Новые Бобовичи: Собор Архангела Михаила и прочих небесных Сил бесплотных

21 ноября 2014 года, в день, когда вся Православная церковь чтит Архангела Михаила и прочих небесных Сил бесплотных, Престольный праздник молитвенно отмечают в селе Новые Бобовичи Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии.
Для селян это особенный день: здесь некогда возвышался шедевр русского деревянного зодчества – храм, освященный в честь Архистратига Михаила. Но пришли годы богоборческого лихолетия века минувшего, храм был осквернен и уничтожен, духовенство сослано, жители запуганы… Много десятилетий прошло прежде, чем в селе Новые Бобовичи вновь громогласно зазвучали молитвословия и песнопения, стала возобновляться церковная жизнь. Сегодня для верующих людей этого села ценен простой молитвенный дом, приведенный в порядок своими силами и собирающий на общую молитву всех желающих обратиться к Господу со своими радостями и горестями.
В день Престольного торжества на Богослужение в этом году собралось около трех десятков человек, приехали гости: Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай, настоятель храма в честь Святой Троицы пгт Красная Гора иерей Александр Буденный, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иеромонах Иоанн (Скабара); песнопения исполнил хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.
Благочинный приехал на празднество с подарком: икона Архистратига Михаила, писанная на холсте, размером почти в человеческий рост. Теперь этот образ, заняв свое место в числе прочих в Молитвенном доме, станет особо чтим прихожанами, ведь это покровитель всех жителей села. Также отец Владимир обратился со словом пастырского наставления и назидания к присутствующим, призвал к терпению в часы тягот и скорбей, к вере в минуты испытаний и к радости духовной в молитве.
По окончании Молебного пения ко Архангелу Михаилу и прочим небесным Силам бесплотным, которое было совершено в купе с чином малого освящения воды, со словами благодарности и поздравления ко всем собравшимся и гостям праздника обратился иерей Серафим Похожай, несущий послушание по духовному окормлению Молитвенного дома.
Каждый молился как мог, как умел, о том, что тревожит мысли и терзает совесть, а главное каждый из тех, кто пришел в этот день в Молитвенный дом уверен – Бог, ходатайством Архангела Михаила и всех небесных Сил Бесплотных, помилует и спасет, ведь Он Благ и Человеколюбец !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика