«По волнам Ипути» - 2015 : В пятый раз состоялся православный молодежный лагерь Новозыбковского благочиния

18 мая 2015 года, близ села Новые Бобовичи, на живописном берегу реки Ипуть, православный молодежный лагерь «По волнам Ипути» вновь открыл свои гостеприимные просторы для участников – ребят, чьи успехи в учебе, спорте и общественной деятельности особо отличаются от сверстников.
Лагерь, традиционно организованный по инициативе Новобобовичской средней школы, при поддержке Новозыбковского районного отдела образования и при активном участии Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния, в этом году открыт уже в пятый раз. Этот маленький юбилей ознаменован небывало большим количеством участников – вместе с инструкторами и наставниками в лагере приняло участие 158 человек. Этот учащиеся школ Новозыбковского района (с.Шеломы, с.Новые Бобовичи, с.Старые Бобовичи, с.Замишево, с.Новое место), а также школ города Новозыбкова - №1, №7, №9 и Гимназии. Особо следует отметить прибытие на этот праздник общения и дружбы гостей из школ Климовского района, которые ведут активный образовательный диалог с Новобобовичской СОШ.
Открывая лагерь, Глава отдела образования Новозыбковского района Дюкарев Евгений Владимирович отметил, что в этом году, ставший весьма популярным летний лагерь для школьников «По волнам Ипути», существенно омолодился и расширился. Евгений Владимирович поблагодарил всех организаторов, участников и гостей мероприятия за проявленное неравнодушие и активность.
Также с приветственными словами к коллективу лагеря обратились: Директор Новобобовичской школы Галанов Анатолий Александрович, Методист Новозыбковского РОО Анна Ефремовна Котикова, руководитель военно-патриотического клуба «Ровесник» Ерошенко Александр Васильевич (Новобобовичская СОШ) и Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии священник Серафим Похожай.
Затем все участники лагеря, в ознаменование начала доброго дела испросили благословения у священника, который преподал им для целования Святой Крест и окропил Святой водой.
И вот, наконец, дан старт!
Началось развертывание палаточного городка, инструктаж по ТБ и, собственно, соревнования: альпинизм, стрелковая подготовка, полоса препятствий, приобретение навыков приготовления пищи в полевых условиях, соревнования по топографии, волейболу и футболу. Здесь каждый смог найти для себя занятие по интересу, тем более, что каждое соревнование проходило под руководством опытных инструкторов и было построено по принципу и индивидуального и командного зачетов.
Во второй день, уже ближе к закату, ребята вновь встретились со священником. На этот раз отец Серафим рассказал ребятам о празднике святой Пасхи и о значении пасхальных дней в жизни христианина.
В этот вечер ребят посетили члены Церковно-приходского совета Соборного храма благочиния – Гутникова Нина Петровна и матушка Наталья Кублицкая, которые, от имени Благочинного Новозыбковского церковного округа преподнесли в дар лагерю икону священномученника Стефана, пресвитера Брянского, дабы этот образ, всегда пребывая отныне на каждой смене лагеря, собирал всех его участников к общей молитве и напоминал о христианском смирении и стойкости.
А вечером, в День молодежных объединений России, был устроен общий костер дружбы, где под гитару ребята пели песни до поздней ночи. И так не хотелось расставаться….
Но будет следующий год, и следующий лагерь вновь ждет своих гостей….
И пусть всего лишь на несколько дней, и пусть все это недалеко от дома, но все так дороги и мило сердцу, ведь здесь вновь встретятся настоящие друзья!

Отдел по работе с молодежью Новозыбковского благочиния выражает сердечную благодарность всем тем, кто помог своим посильным вкладом приобрести для участников лагеря сладкие подарки и питьевую воду!
Особенно благодарим матушку Любовь Похожай за постоянное активное попечение о детях!

Искренне надеемся, что добрые традиции лагеря «По волнам Ипути» в новозыбковской земле будут подхвачены его будущими участниками, а дух дружественной атмосферы и взаимоуважения среди ребят и наставников станет прочным фундаментом для развития и приумножения веры в Бога и любви к Отечеству в сердцах сегодняшних мальчишек и девчонок – завтрашнего России и Церкви Русской!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика