Новозыбковское благочиние: Социальное служение в день Преображения Господня

19 августа 2015 года, в день Двунадесятого праздника Преображения Господня, во всех храмах, молитвенных домах и часовнях Новозыбковского благочиния были совершены праздничные богослужения, произносились проповеди о событии Преображения, но особым событием в этот день является освящение плодов нового урожая. Что Бог послал в этом году на полях, дачах и приусадебных участках, то и несут верующие в день Преображения в храмы, чтобы, освятив, воздать благодарение и хвалу Творцу всяческих и Промыслителю рода человеческого.
Священник в храме в этот день читает особые молитвы, окропляет принесших и их приношения святой водой, а люди молятся о том, чтобы все это было на пользу души и тела.
Есть добрая традиция – часть своего приношения жертвовать в общую корзину, откуда пожертвованное будет роздано нуждающимся, страждущим, одиноким и болящим.
Следует отметить, что впервые в Новозыбковском благочинии в этом году, по инициативе благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай и Ответственного за социальное служение в благочинии иерея Иоанна Цыганка, была проведена уникальная акция «Преображенское яблоко». В ходе акции отец Иоанн и сотрудники-волонтеры отдела по социальной работе посетили Социальный детский приют города Новозыбкова, Городской дом-интернат для пожилых людей и инвалидов, Новозыбковскую центральную районную больницу. В ходе этого посещения священник и его спутники поздравили находящихся там пациентов и постояльцев, а также персонал этих богоугодных заведений. В качестве праздничного подарка, присовокупив слова ободрения и поддержки, священник каждому встреченному человеку преподнес освященное яблоко или иной плод нового Богом данного урожая 2015 года.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика