Архипастарский визит в Новозыбковское благочиние в день празднования «Почаевской» иконы Божией Матери

В православном мире существует много различных святынь, важных и значимых для православного христианина. Икона Пресвятой Богородицы – любимый и почитаемый на Руси образ. Великая Заступница и Путеводительница совершила много чудес, которые прославили Ее имя.

05 августа 2016 года, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир возглавил Божественную литургиию и крестный ход по случаю празднования Почаевской иконы Божией Матери в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского епархиального Управления протоиерей Василий Воликов, настоятель храма, благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, клирики храма иерей Серафим Похожай и иерей Владимир Похожай.

За богослужением пел хор под управлением регента Любови Похожай.

Образ Царицы Небесной, просиявший чудесами на горе Почаевской, стал щитом и великим символом надежды для тысяч людей. Эта икона Богородицы известна всему славянскому миру: ее чтут в России, Украине, Беларуси и иных странах. На поклонение чудотворному образу Пресвятой Богородицы в древнюю Почаевскую Лавру приходят не только православные, но и верующие иных христианских конфессий. В храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, некогда построенного в 1898 году, находится чтимый список с явленной Почаевской иконы.

Поздравляя прихожан с праздником, владыка Владимир отметил, что «Почаевская» икона Божией Матери почитаема и любима в юго-западном крае.

«Сама икона домашняя, небольшого размера. Именно через нее Царица Небесная явила милость всем, кто прибегал к Ее всесильной помощи в независимости от того, кому принадлежала Почаевская Лавра. Она принадлежала униатам, католикам, эта местность была под властью Польши. Несмотря на все эти исторические потрясения, от иконы «Почаевская» всегда исходила благодать целебной помощи к ней притекающим. И когда Почаевская Лавра с 1831 года стала православной, масса православных паломников, богомольцев стали посещать эту святыню. Посещают ее до сих пор, несмотря на перипетии политической жизни в братской Украине. И мы, братья и сестры, молимся за украинский народ, молим и Пресвятую Почаевскую Божию Матерь, чтобы она своей милостью не оставляла всех нас, чтобы вновь соединила всех нас в братской любви и согласии» - сказал Епископ.

По окончании богослужения Его Преосвященство совершил Крестный ход вокруг храма и чин посвящения в сестры милосердия десяти прихожанок Чудо-Михайловского храма.

Сама идея возродить давно забытую службу сестер милосердия осуществилась осенью прошлого года. Из числа прихожанок храмов города Новозыбкова образовалась группа из десяти женщин-волонтеров, которые приходят к больным в отделения Новозыбковской ЦРБ и помогают страждущим. Они, облачившись в белые фартуки и косынки с красными крестами, приходят к тем, кто нуждается в помощи и поддержке, стараясь для каждого больного быть сестрой во Христе и нести мир и милосердие.

Обращаясь к сестрам милосердия, владыка Владимир пожелал им помощи Божией.

«Быть сестрами милосердия – это почетная, благодатная, но и трудная миссия служить ближнему своему. Господь говорил всем тем, кто окажется на страшном суде «наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира… ибо болен был и вы посетили меня» (Мф.25-34). Это очень благодатный, спасительный и необходимый для людей труд. Верю, что Вы будете одновременно и верными помощниками настоятелей храмов города Новозыбкова. Да поможет вам Царица Небесная Почаевская в Ваших трудах».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
по материалам сайта http://eparhia-klintsy.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика