Священники Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии соборно совершили Божественную литургию

09 января 2016 года, в субботу по Рождестве Христовом, в день памяти святого апостола первомученика и архидиакона Стефана, в соборном храме Новозыбковского благочиния была совершена Божественная литургия.
Тожественное Богослужение в этот день возглавил Благочинный Новозыбковского округа протоиерей Владимир Похожай. Радость совместной молитвы и братского Евхаристического общения с благочинным раздедили священнослужители округа и гости из соседних благочиний. Так Его высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова протоиерей Алексий Агиевич, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Сачковичи Климовского района протоиерей Илия Вакарюк (Климовское благочиние), настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Яловка Красногорского района иеромонах Антоний (Маклаков), настоятель храма в честь Святой Троицы пгт Красная Гора иерей Александр Буденный, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок и клирик храма в честь Святой Троицы города Новозыбкова иерей Георгий Кублицкий.
Песнопения торжественного Богослужения, на которое вместе со своими священниками прибыли и прихожане храмов благочиния, исполнили оба хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова (регенты: Любовь Похожай и Светлана Селиванова). Таинство Исповеди мирян совершили клирики храма иереи Владимир и Серафим Похожай.
По Запричастном стихе Литургии проповедь произнес иерей Георгий Кублицкий, который рассказал о житии святого Архидиакона Стефана и напомнил молящимся о христианском понимании подвига, о необходимости каждому желающему приобрести спасение, сперва быть готовым и самому проповедать миру о Христе твердо и искренне.
Причащение мирян Тела и Крови Христовых совершил иеромонах Антоний (Маклаков).
По Отпусте Богослужения все священники и миряне совершили Молебное пение у иконы Рождества Христова, где паки и паки вознесли молитву ко Господу о ниспослании мира, благоденствия и о даровании многих лет Святейшему Патриарху Мисковскому и всея Руси Кириллу, Митрополиту Брянскому и Севскому Александру, Правящему Архиерею – Епископу Клинцовскому и Трубчевскому Владимиру и всему освященному собору, всем верою живущим.
Затем к собравшимся собратьям-священникам и мирянам с пастырским приветствием обратился отец Благочинный, который сердечно поблагодарил духовенство за великое торжество совместной молитвы, за труды на благо Церкви в рамках своих приходов и возложенных послушаний в прошедшем календарном году и просил не ослабевать богоугодное делание в году наступившем. Отец Владимир поздравил всех еще раз с Рождеством Христовым и пожелал всем крепости духовной и телесной, внимания друг к другу и мирного состояния духа, без которого не мыслима христианская жизнь и молитва.
На память о соборном богослужении духовенства Новозыбковского благочиния была сделана историческая общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика