В среду первой седмицы Великого поста чтение Великого покаянного канона Андрея Критского в Соборном храме Новозыбковского благочиния совершил Правящий Архиерей – Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир

16 марта, в среду первой недели Великого поста, Преосвященнейший епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир совершил великопостную вечерню с чтением третьей части Покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме в честь Чуда Архистратига Михаила вХонех города Новозыбкова.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех протоиерей Владимир Похожай, секретарь Клинцовской епархии протоиерей Василий Воликов, духовенство храма.
Песнопения исполнил хор храма под управлением регента Любови Похожай.
Великий канон состоит из 250 тропарей. Он читается за великопостным богослужением в храмах почти 1200 лет и воспринимается верующими так же, как и тогда, когда был написан преподобным песнотворцем.
Нельзя научить тому, чего сам не умеешь. Покаяние святого Андрея глубокое и искреннее. Через весь канон проходит одна мысль, повторяющаяся во всех его песнях: "Согрешил больше всех человек, един согрешил Тебе, (Господи), но смилуйся и будь милосерд ко мне, ибо Ты Благоутробен".
В Великом каноне не только есть примеры из Священного Писания, есть и рассуждения, и молитвы. Как будто старец, исполненный сострадания и любви, берет нас за руку и вводит в свою келью, чтобы собеседовать с нами, поделиться своим опытом, и вместе с нами, смиренно и горячо молиться.
По окончании Богослужения Епископ Владимир обратился к прихожанам и клирикам храма с Архипастырским наставлением и преподал всем собравшимся свое святительское благословение.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
по материалам сайта Клинцовской епархии

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика