Урок в Замишевской школе: Знания, дисциплина и духовность в Царскосельском лицее, как пример для подражания сегодняшними школьниками

 19 октября 2016 года, когда по всей России проходят мероприятия посвященные «Дню Церскосельского лицея», в Замишевской средней школе Новозыбковского района прошел необычный классный час. Урок подготовили и провели педагоги школы Сивенок Татьяна Александровна и Мухина Мария Александровна. Учителя построили Классный час таким образом, что присутствовавшие ученики на некоторое время словно сами стали  лицеистами: учителя и наставники путешествовали по залам и коридорам лицея, посетили учебные классы и комнаты воспитанников, присутствовали на выпускных испытаниях тогдашних лицеистов – будущих великих политиков, поэтов, художников, общественных деятелей России.

Сложно переоценить значение Царскосельского лицея в развитии русского образования. Уникальность тех, кто поступал в лицей, преподавал в нем и им руководил – задают и сегодня высокую планку для всей отечественной педагогики.

Одними из важнейших сторон бытия лицеистов в Царском селе была дисциплина и духовная жизнь, об этом свидетельствуют исторические факты. Исполнение молитвенного правила, глубокое изучение Закона Божия и философии, размышления о своем предназначении и о промысле Бога в жизни человека – все это было стержнем в становлении и развитии личностей знаменитых лицейских выпускников. Об этих факторах и о духовных традициях Царскосельского лицея участникам классного часа рассказал ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай.

На память об уникальной встрече всем желающим ребятам священник преподнес в дар Евангелие на русском языке, пожелав им, чтобы эта книга для многих стала настольной и любимой, а главное – руководством по жизненному пути.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика