Заповеди Божии. Их значение для каждого человека и для всего человеческого общества: Беседа священника со студентами Новозыбковского педагогического колледжа

28 октября 2016 года, в зале искусств Новозыбковской центральной библиотеки города Новозыбкова, в рамках сотрудничества Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии и Педагогического колледжа города Новозыбкова, состоялась очередная встреча студентов учебного заведения со священником.

В этот раз беседа приурочена к предстоящему празднованию христианами всего мира Рождества Христова. Участниками общения в этот день с организаторами беседы стали преподаватели колледжа и студенты первого курса.

В ходе общения ведущая, сотрудник зала искусств НЦГБ Афонина Наталья Михайловна, и ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай рассказали аудитории о христианском понимании праздника, о Заповедях Божиих, о посте, о целомудрии и о взгляде Церкви Православной на тайну супружества и о православном учении о Таинстве брака. Особая часть общения была посвящена Заповедям «Не прелюбодействуй» и «Не убий».

Отец Серафим поведал студентам-педагогам о том, как  взрастить  в своих сердцах веру в Бога и любовь к земному Отечеству, хранить ум в чистоте и целостности.

Священнослужитель рассказал аудитории, что дню Рождества Христова предшествует пост, главный смысл которого в том, чтобы каждый из нас задумался: чем измеряется его собственная любовь к ближнему? Можно ли измерить любовь в открытках, подарках или всё же для нее есть другие меры и эталоны? Пост — это время, когда Церковь призывает нас остановиться, заглянуть внутрь себя и осмотреться вокруг.

«На День рождения принято дарить подарки, а лучшим подарком родившемуся Богомладенцу-Христу будет наша сердечная чистота и любовь к людям. Мы призваны чтобы очистить себя, свою душу, зажечь светильник любви и веры в сердце» - особо отметил священник.
Батюшка пожелал руководству, всему преподавательскому коллективу, и, конечно же, студентам Новозыбковского педагогического колледжа высоких учебных и научных достижений, творческих успехов!

Да благословит Господь ваши благие намерения и добрые дела!

На память о теплом общении со студентами была сделана общая фотография, и каждому желающему в дар преподнесена иконка Божией Матери «Казанская».

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика