Собором духовенства Новозыбковского благочиния совершена Вселенская панихида об упокоении погибших в авиакатастрофе на Черным морем. Собрание духовенства благочиния

27 декабря 2016 года, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, во исполнение благословения Священноначалия, собором духовенства Новозыбковского благочиния совершена Вселенская панихида об упокоении новопреставленных рабов Божиих, погибших в авиакатастрофе на Черным морем.

Богослужение возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка игумен Владимир (Миськевич), настоятель Троицкого храма пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный, настоятель Покровского храма села Яловка иеромонах Антоний (Маклаков), клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок, клирик храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова иерей Георгий Кублицкий и клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Алексий Башков.

Песнопения панихиды прозвучали в исполнении сводного хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, регент – Любовь Похожай.

Следует отметить, что собравшиеся на соборную молитву священники, прежде совершили заупокойное богослужение в тех храмах, где они сами несут пастырское служение.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье утром - 25 декабря. В Черном море потерпел крушение самолет Ту-154 Министерства обороны России. На борту находились 92 человека - 84 пассажира и 8 членов экипажа. Среди пассажиров были артисты ансамбля имени Александрова во главе с их художественным руководителем генерал-лейтенантом Валерием Халиловым, которые летели поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС РФ на авиабазе Хмеймим, тележурналисты и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

После заупокойного Богослужения отец Владимир обратился со словом к молящимся: 
«Для нас это великая тайна, почему столько людей погибло. Но как сказано в песнопении, в суе метется живущий на земле человек, и когда он все приобрящет, потратит на это много сил и душевных, и телесных, он вселяется во гроб. Поэтому наш долг всегда помнить о своем смертном часе независимо от возраста. Не надо привыкать к таким трагическим случаям. Мы все братья и сестры во Христе, и всегда должны молиться о погибших и главное – разделять скорбь тех людей, которые потеряли своих близких, любимых и родных. Конечно, это великое горе, и особенно сложно пережить утрату близкого человека, когда нет религиозного опыта, когда нет веры, когда человек верит только в земную жизнь. Человека верующего, который убежден, что рано или поздно мы встретимся с умершими родными людьми, это утешает и утешает усердная молитва. Будем же молиться о тех, кто погиб в страшной авиационной катастрофе на Черном море. Царство Небесное всем погибшим! Вечная им память ! »

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви на третий день после трагедии, 27 декабря, была отслужена Вселенская панихида по жертвам авиакатастрофы на Черном море. Также до сорокового дня в храмах будут возноситься молитвы об упокоении преставившихся.

Собрание духовенства благочиния.

В этот же день, под председательством Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай, в Административном здании благочиния, состоялось завершающее в 2016-м году собрание духовенства Новозыбковского церковного округа.

В работе собрания приняли участие:

- руководитель отдела по взаимодействию Церкви и медицинских учреждений на территории Новозыбковского благочиния, настоятель храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов,

- настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Злынка игумен Владимир (Миськевич),

- настоятель Троицкого храма пгт Красная Гора протоиерей Александр Буденный,

- руководитель миссионерского отдела на территории Новозыбковского благочиния, настоятель Покровского храма села Яловка иеромонах Антоний (Маклаков),

- руководитель отдела по работе с молодежью на территории Новозыбковского благочиния, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова иерей Серафим Похожай,

- руководитель отдела по социальному служению на территории Новозыбковского благочиния, клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Иоанн Цыганок,

- руководитель отдела по взаимодействию Церкви с военными подразделениями и МВД на территории Новозыбковского благочиния, клирик храма во Имя Святой Троицы города Новозыбкова иерей Георгий Кублицкий,

- клирик храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова иерей Алексий Башков.

Также в рабочем заседании приняли участие старосты и сотрудники некоторых храмов благочиния, а также сотрудники канцелярии Новозыбковского благочиния.

В соответствии с повесткой дня, на собрании были обсуждены вопросы касающиеся: подготовки храмов настоятелями и приходскими общинами к Рождественским и Крещенским праздникам, а также к Новолетию; противопожарные меры и оборудование в храмах, инструктаж сотрудников; о внешнем виде священнослужителей и о благолепии и аккуратности во время совершения Богослужений; о своевременности подачи отчетов и об ответственности настоятелей и бухгалтеров приходов по вопросу ведения инвентарной, кассово-финансовой и иной документации; о своевременном реагировании настоятелями храмов на сообщения и документы, поступающие к ним из Епархиального Управления Клинцовской Епархии через канцелярию благочиния.
В завершении собрания, протоиерей Владимир поблагодарил братию за труды во благо Церкви на территории Новозыбковского благочиния в уходящем 2016-м году и поздравил всех участников собрания с приближающимся празднованием Рождества Христова и Новолетием.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика