Священнослужители и миряне Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии, по благословению Правящего Архиерея – Епископа Владимира, первыми из россиян приветствовали частицу мощей (честную главу) преподобного Силуана Афонского и поклонились святыне в день прибытия ея в пределы Российской Федерации

31 августа 2016 года, в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в Россию из города Минска (Беларусь) была доставлена честная глава преподобного Силуана Афонского. Первым российским городом, принимающим мощи выдающегося русско-афонского подвижника, стал Брянск. Честная глава преподобного Силуана, постоянно пребывающая в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне, ранее за его пределы никогда не вывозилась. Организатором принесения святых мощей выступает Фонд святителя Василия Великого.

Священнослужители и миряне Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии, по благословению Правящего Архиерея – Епископа Владимира,  первыми из россиян приветствовали частицу мощей (честную главу) преподобного Силуана Афонского и поклонились святыне в день прибытия ея в пределы Российской Федерации.

Торжественная встреча состоялась на «нулевом» километре российской границы. Афонские монахи, сопровождающие святыню, любезно предоставили возможность встречающим помолиться перед ковчегом с честной главой угодника Божия и приложиться к ней.

В составе встречающих были: Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай, Благочинный Брянского градского благочиния протоиерей Владимири Сафонов, Советник Губернатора Брянской области по делам религии Гавриков Сергей Афанасьевич, священнослужители, представители Администрации и миряне приграничных районов.

«Мощи прибывают в Россию для того, чтобы своей благодатью освятить землю русскую, благословить всех на ней живущих. Чуть более 100 лет назад молодой юноша отправился на гору Афон для того, чтобы подвизаться там в молитвенном подвиге и монашеском делании. Безусловно, он понес великие труды. Мощи остались нетленными, душа унаследовала Царства Небесного. Чуть более 100 лет мощи преподобного Силуана Афонского возвращаются в Россию, где возрастал преподобный телесно. Я считаю, что это не случайность, поскольку все свершается по непостижимому промыслу Божьему. Мы сегодня имеем возможность помолиться, приложиться к мощам и испросить молитв у преподобного. Конечно, хочется эту молитву вознести миром «Преподобный Силуане, моли Бога о нас!», - сказал благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, мощи преподобного Силуана Афонского будут доступны для поклонения в нижнем ярусе Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска с 31 августа по 3 сентября (с 8.00 до 21.00).  Перед святыней постоянно совершаются акафисты и молебные пения.
Отбытие честных мощей состоится 3 сентября в 11.00 с совершением молебна.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
с использованием материалов http://eparhia-klintsy.ru

 

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика