Изучаем православные книги вместе со студентами Новозыбковского педагогического колледжа: В Новозыбковском благочинии стартовала серия мероприятий посвященных Дню православной книги

10 марта 2017 года в Новозыбковском благочинии стартовала серия мероприятий, посвященных Дню православной книги.

Первой, в ряду намеченных встреч, стала встреча со студентами Новозыбковского педагогического колледжа, состоявшаяся на уютной площадке Зала искусств Новозыбковской городской библиотеки.
Подготовили и провели встречу: сотрудник Зала искусств Афонина Наталья Михайловна и Ответственный по работе с молодежью и катехизации в Новозыбковском благочинии священник Серафим Похожай.

Вниманию гостей Наталья Михайловна предложила увлекательный экскурс на просторы жанрового многообразия древнерусской, классической и современной русской литературы, приводя замечательные примеры известных всем произведений.

О важности изобретения книгопечатного станка диаконом Иваном Федоровым и о том, как книгопечатание повысило уровень грамотности населения Руси, ребятам рассказал священник Серафим, который также подготовил для студентов и пришедших с ними педагогов экспозицию Богослужебных книг Православной Церкви и книг душеполезного христианского чтения.

Каждый желающий мог попробовать свои способности в деле чтения текстов на церковно-славянском языке, да и просто прикоснуться к древнему Евангелию, Псалтири и Триоди.

В знак благодарности за долгое и плодотворное сотрудничество в деле духовно-нравственного просвещения молодого поколения, священник преподнес в дар Новозыбковской библиотеке уникальную книгу о Музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

На память о теплой и дружественной беседе была сделана общая фотография.

Отдел по работе с молодежью Новозыбковского благочинии, по благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерея Владимира Похожай, планирует в ближайшие дни провести подобные просветительские мероприятии в пгт Красная гора и городе Злынке, а также организовать, при содействии Зала искусств НЦБ, встречу-диспут «День православной книги» со студентами Литературного факультета филиала в городе Новозыбкова Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика