Душеполезная встреча, посвященная Дню православной книги, состоялась в Зале искусств Новозыбковской центральной библиотеки с участием студентов Литературного факультета НФ БГУ и старшеклассников Новозыбковской школы №9

14 марта 2017, в День православной книги, в Зале искусств Новозыбковской центральной библиотеки, состоялась душеполезная встреча, посвященная основанию книгопечатания на Руси.

Участниками встречи стали: студенты литературного факультета Новозыбковского филиала Брянского государственного университета им.акад.И.Г. Петровского, старшеклассники Новозыбковской школы №9 со своими педагогами и наставниками, Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим Похожай и сотрудник Зала искусств Новозыбковской центральной библиотеки Наталья Михайловна Афонина – главный организатор встречи.

Вниманию гостей Наталья Михайловна предложила увлекательный экскурс на просторы жанрового многообразия древнерусской, классической и современной русской литературы, приводя замечательные примеры известных всем произведений.

О важности изобретения книгопечатного станка диаконом Иваном Федоровым и о том, как книгопечатание повысило уровень грамотности населения Руси, ребятам рассказал священник Серафим, который также подготовил для студентов, учеников и пришедших с ними педагогов экспозицию Богослужебных книг Православной Церкви и книг душеполезного христианского чтения.
Каждый желающий мог попробовать свои способности в деле чтения текстов на церковно-славянском языке, да и просто прикоснуться к древнему Евангелию, Псалтири и Триоди.

На память о теплой и дружественной беседе была сделана общая фотография.

  Также, в связи с Днем православной книги, всем тем, кто пожелал взять, были в дар преподнесены книги Святого Евангелия на русском языке. Священник пожелал всем взявшим эту Книгу Жизни в руки, чтобы именно она стала настольной книгой и руководством к действию на всяк день жизни.

Искренне надеемся, что встреча, состоявшаяся в уютной и доброжелательной обстановке, оставит теплые воспоминания во впечатлительных детских и юношеских сердцах!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика