Крещение Господне 2017 года в Новозыбковском благочинии. Великое освящение воды в селах Злынковского района

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает Евангельское событие — как Пророк и Предтеча Спасов Иоанн, названный Крестителем, совершил крещение Господа нашего Иисуса Христа в реке Иордан.

Евангелии на Литургии в день Богоявления:
«Во время оно приходит Иисус от Галилеи на Иoрдан ко Иоанну креститися от него.

Иоанн же возбраняше Eму, глаголя: аз требую Тобою креститися, и Ты ли грядеши ко мне?

Отвещав же Иисус рече к нему: остави ныне: тако бо подобает нам исполнити всяку правду. Тогда остави Eго. И крестився Иисус взыде абие от воды: и се, отверзошася Eму небеса, и виде Духа Божия сходяща яко голубя и грядуща на Него.  И се, глас с небесе глаголя: Сей eсть Сын Мой возлюбленный, о Немже благоволих».
(Мф. 3, 13 – 17).

Во всех храмах Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии в этот день были совершены праздничные Богослужения, а также, согласно Устава, Великое освящение воды.
Праздничную Божественную литургию и Чин великого освящения воды в храме во имя Первоверховных Апостолов Петра и Павла села Добродеевка (Злынковский район) совершил иеромонах Мелитон (Приемко) – настоятель сего святого храма. По отпусте, батюшка в своей проповеди рассказал пришедшим в храм об особом почитании и благоговейном употреблении верующими Богоявленской воды - как драгоценной великой Святыни в Православной Церкви.

В это же день, в полдень, у Поклонного креста, установленного на месте разрушенного храма в честь Святителя Николая в селе Малые Щербиничи Злынковского района, отец Мелитон совершил Чин великого освящения воды и поздравил всех собравшихся селян со светлым праздником Святого Богоявления.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика