1917-2017 гг. Уроки столетия. Беседа со студентами Новозыбковского педагогического колледжа о новомучениках и исповедниках Русской Православной Церкви XX столетия

20 января 2017 года, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Зале искусств Новозыбковской центральной городской библиотеки, в рамках сотрудничества Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии и Педагогического колледжа города Новозыбкова, состоялась встреча священнослужителя со студентами учебного заведения.

Тема нынешней встречи была сообразной году: 1917-2017 гг. Уроки столетия.

В рамках общения ребятам, которые пришли в зал искусств в сопровождении своих педагогов, сотрудник НЦБ Афонина Наталья Михайловна рассказала о самом явлении страшных расправ со священнослужителями и мирянами Русской Православной Церкви в XX столетии, о тех мнимых поводах, которые становились реальными аргументами в пользу вынесения тысяч и тысяч смертных приговоров верующим, а также Наталья Михайловна рассказала студентам о личностях и подвиге двух святых – исповедника Архиепископа Крымского Луки (Войно-Ясинецкого) и Священномученика епископа Дамаскина Стародубского.

В своем обращении к аудитории иерей        Серафим Похожай рассказал вообще о том, кто такие мученики за Христа, как подвиг мученичества ценится в Христианстве и о том, что через страдания, через твердость в вере и христианскую стойкость Господь дарует не предавшим Его венец святости.

Встреча оставила в сердцах всех ее участников трепетное благоговение перед новомучениками и исповедниками Церкви Русской, явленными Богом в XX веке, а также побудила многих к глубокому осмыслению тех уроков, которые были преподнесены русскому многострадальному народу за последние 100 лет.

На память о трогательной встрече была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика