Рождество Пресвятой Богородицы в Новозыбковском благочинии: Престольные торжества трех приходских общин

21-ого сентября Православный мир чтит день Рождества Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии.

Для Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии этот Двунадесятый праздник особенный. Дело в том, что в этот день сразу три приходских общины торжествуют Престольный праздник: прихожане храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова, прихожане часовни в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Новое Место и прихожане Молитвенного дома в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Старые Бобовичи.

Первый – это приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова. Здесь Божественную литургию совершил настоятель храма, Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужили клирики храма:  иерей Иоанн Цыганок и иерей Алексий Башков. В своем пастырском слове отец настоятель рассказал богомольцам об истории празднуемого события, а также пожелал быть сплоченными, ведь сам храм и прилегающая храмовая территория до сих пор являются воссоздаваемыми и требуют колоссальных совместных усилий.

Вторая приходская община, отмечающая в сей день свой Престольный праздник – это прихожане Богородице-Рождественской часовни в селе Новое место. Часовня устроена на месте разрушенного и поруганного храма. Но тем ценнее она сердцу человеческому. Для многих местных жителей именно эта часовня является наглядным примером Милости Божией. В день Престольного торжества, иерей Владимир Похожай, несущий послушание по духовному окормлению жителей сего села, молится вместе с прихожанами и поздравил их с великим торжеством. Его преподобию сослужил Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим, который, в дар каждому пришедшему на молитву, преподнес Святое Евангелие на русском языке. Также, в честь Престольного праздника, был совершен Крестный ход.

Престольные торжества в Молитвенном доме села Старые Бобовичи возглавил настоятель – протоиерей Виталий Рубанович.

Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней: из Тебе бо возсия Солнце правды, Христос Бог наш, и, разруши?в клятву, даде? благословение, и упразднив смерть, дарова? нам живот вечный.
(Тропарь праздника, глас 4)

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика