В день Преображения Господня, на берегу реки Ипуть, близ села Новые Бобовичи, освящена новая криница в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина»

19 августа, в день Преображения Господня, во всех храмах Новозыбковского благочиния были совершены уставные праздничные Богослужения, многие богомольцы стали причастниками Тела и Крови Христовых, священники же неукоснительно произносили проповеди на Евангельскую тему Преображения Господня, разъясняя верующим духовный смысл этого удивительного события.

Особо торжественным день стал для жителей села Новые Бобовичи. Именно к сегодняшнему дню, завершились работы по возведению криницы над природными ключами, бьющими из земли в пятидесяти метрах от русла реки Ипуть.

Долгое время это уникальное экологическое место было лишь местом «отдыха» приезжих, а теперь, приняв достойный вид и увенчанное Крестом, оно будет призывать каждого приходящего сюда к молитве и бережному отношению к природе – к тому миру, который дарован Богом людям, чтобы, пользуясь им, беречь его.

Инициатором облагораживания территории и возведения криницы стал местный житель, сельский труженик, предприниматель и меценат Сергей Николаевич Петров.

Собравшиеся селяне и гости праздника совершили совместную молитву, возглавил которую иерей Серафим Похожай, несущий послушание по духовному окормлению жителей села.

Освятив воду в кринице и новосооруженный Крест, священник также, согласно традиции, совершил освящение овощей и фруктов нового урожая, принесенных местными жителями, а затем обратился к собравшимся со словами пастырского наставления. Иерей Серафим поблагодарил всех пришедших на соборную молитву, Сергея Николаевича священник поблагодарил за труды и пожелал ему помощи Божией во всех добрых начинаниях, а также отец Серафим рассказал о содержании и духовном значении праздника Преображения Господня.

Священник преподнес в дар жителям села икону Божией Матери «Неопалимая купина», которая с сего дня неотлучно будет пребывать у этого святого источника.

По окончании Богослужения все желающие совершили целование Святого Креста и набрали Святой воды из криницы, чтобы отнести ее в свои дома и там, окропляя жилище и домочадцев, паки и паки совершить молитву, испрашивая у Господа милости и преображения своих душ, помыслов и деяний.

Да благословит вас Бог !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика