Крещенские встречи. Молодежная работа: семьи сотрудников УФСИН СИЗО-2 г.Новозыбкова посетили храмы города

 20 января 2018 года, в день Попразднства Богоявления, в день Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, семьи сотрудников УФСИН СИЗО-2 города Новозыбкова посетили храмы города.
Кураторами встречи выступили Старший инспектор организационно-аналитической группы СИЗО-2 капитан ВС Елена Владимировна Сытникова и ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии священник Серафим Похожай.

Знакомство ребят и их родителей со святынями города Новозыбкова началось с посещения храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова - Соборного храма Новозыбковского благочиния.

Ребята, вместе с родителями, пришли в храм не просто, чтобы посмотреть благолепие храмового убранства, но для того, чтобы прикоснуться к той теплоте, к той незримой Благодати Божией, которая особенно пребывает в храме.

Гостей, по благословению настоятеля храма протоиерея Владимира Похожай, встретил Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим. Священник рассказал гостям о Крестном знамении, об устройстве храма и о тех людях, которые своим усердием перед Богом в исполнении Заповедей, удостоились святости. Особенно живо и с интересом ребята восприняли повествование о том чуде, которое совершил Архистратиг Божий Михаил в Хонех (Колоссах), а также историю появления иконы «Спас нерукотворный». Перед этим святым образом паломники молились о том, чтобы Господь даровал духовного зрения, дабы безошибочно различать в жизни – что такое хорошо, а что такое плохо.

В дар каждому пришедшему в храм, священник преподнес Святое Евангелие и миссионерскую брошюру о Святом Богоявлении.
Ребята и взрослые также пришли не с пустыми руками: они подготовили и представили вниманию духовенства и прихожан храма стихотворения о Крещении Господнем с музыкальным сопровождением.

Со словами пастырского назидания к собравшимся обратился и настоятель храма протоиерей Владимир Похожай. Батюшка радушно приветствовал гостей и преподнес всем сладкие подарки, а также угостил всех чаем.
Далее ребята посетили Никольско-Рождественский храм города Новозыбкова (Русская Православная Старообрядческая Церковь). Настоятель храма – священник Сергий приветствовал гостей, рассказал им в весьма интересной форме об истории храма и о современном его значении для верующих жителей города.

Завершающим событием насыщенного дня для путешественников стало посещение Святого источника в селе Белый Колодезь. Сюда ребята и взрослые прибыли в сопровождении священников Владимира и Серафима. Все вместе, пилигримы совершили Водосвятное Молебное пение, а затем взяли Святой воды в специально приготовленную посуду. Эти бутылочки путешественники отвезут с благоговением домой и поделятся святыней со своими домочадцами, а, самое главное – поделятся теми положительными эмоциями, которые им подарило совместное общение с единомышленниками, посвященное празднику Святого Богоявления !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика