Священник Новозыбковского благочиния принял участие в работе Международного научно-просветительского форума «Русское слово как феномен духовности в славянской лингвокультуре пограничья", проходящего на площадке Новозыбковского филиала Брянского государственного университета им.акад. И.Г.Петровского в городе Новозыбкове

18 мая состоялось торжественное открытие международного научно-просветительского форума в стенах филиала Брянского государственного университета им. И. Г. Петровского.

В первый день форума состоялось пленарное заседание. Научное сообщество начало свою дискуссию на тему «Русское слово как феномен духовности в славянской лингвокультуре пограничья».

Открытие пленарного заседания началось со слов приветствия доктора филологических наук, профессора, ректора Брянского государственного университета им. И.Г. Петровского А.В. Антюхова, от имени которого выступила организатор конференции профессор кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин, доктор филологических наук С.Н. Стародубец, к его словам присоединились директор филиала БГУ в г. Новозыбкове В.В. Мищенко, доктор технических наук, проректор по научной работе Гомельского Государственного Университета им. Ф. Скорины О. М. Демиденко (видеообращение) , священник храма в Честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех в г. Новозыбков Серафим Похожай, представитель международного фонда Поддержки и развития Исскусства России и Беларуси В. Л. Мичурин. В приветственных словах они обозначили существующие в современном мире противоречия и идеи, а также пожелали продуктивного сотрудничества и результативной работы участникам форума.

Участие в форуме принимают учёные и студенты не только из России, но также из Украины и Беларуси — что стало возможным благодаря развитию технологий дистанционной коммуникации.

Знаковым событием, в рамках форума, стало посещение группой профессоров филологических наук храма в Честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех в г. Новозыбкова. Здесь гостей храма встретил Ответственный по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии иерей Серафим, который рассказал о истории города Новозыбкова, о истории храмов в городе, о чтимых святынях храма. Делатели нивы науки и просвещения пообщались со священником на душеполезные темы.
На память о посещении православного храма, каждому ученому священник преподнес памятные подарки. Была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
с исп. материалов https://vk.com/event187644594

 
В© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика