Душеполезная беседа с учащими и учащимися Верещакской школы во дни празднования Святой Пасхи: «Жертва и жертвенность в понимании Христианской Церкви: исторический экскурс»

16 мая 2022 года

16 мая 2022 года, в день празднования иконе Божией Матери «Свенская», в  МБОУ "Верещакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Пугачёва", состоялась душеполезная беседа Ответственного по работе с молодежью Новозыбковского благочиния иерея Серафима Похожай с учащими и учащимися образовательного учреждения.

Беседа была посвящена пониманию «жертвы и жертвенности» в Христианской Церкви.

Модератором встречи выступил настоятель храма в честь Рождества Христова села Верещаки протоиерей Виталий Рубанович, непрестанно заботящийся о разностороннем воспитании и просвещении своей паствы.
На встрече присутствовали: Директор МБОУ "Верещакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Пугачёва" Борисенко Оксана Владимировна, педагоги школы, учителя-пенсионеры школы, ученики, неравнодушные жители села и прихожане верещакского Христо-Рождественского храма.

Началась встреча с того, что учитель истории и обществознания МБОУ "Верещакская средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Ф.И. Пугачёва" Баханцов Николай Григорьевич представил вниманию аудитории исследовательскую работу «Храмы Заипутской зоны». Полученный в ходе исследования материал был представлен в виде презентации и сопровождался замечательными комментариями и пояснениями автора-исследователя.

Затем слово было передано иерею Серафиму.

В ходе встречи священник рассказал юношам и девушкам, а также иным участникам душеполезной беседы о Пасхе Христовой, о значении Пасхального приветствия «Христос воскресе-Воистину воскресе», о значении Воскресения Христова, о Таинстве Крещения, о кампании по изъятию церковных ценностей, 100 лет с начала которой воспоминается в настоящем 2022-м году, о значении храма и молитвы в жизни христианина, о свободе и вседозволенности с христианской точки зрения, о иных важных аспектах практической жизни христианина.

Следует отметить, что обсуждаемые аспекты нашли живой отклик в юных сердцах, а заданные вопросы были весьма глубокого богословского содержания.
На память о теплой и душеполезной встрече священники Виталий и Серафим всем желающим преподнесли в дар нательные крестики, пожелав всем приемлющим святыню Божьего благословения и мира в душе.

Гости встречи, в ответном слове, сердечно поблагодарили священнослужителей за душеполезное общение и преподнесли им в дар уникальное издание православного календаря «От Пасхи до Пасхи».

Да благословит вас Господь миром и благоденствием,
дорогие учащие и учащиеся !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика