В Крещенский Сочельник Директор, учащие и учащиеся школы №3 города Новозыбкова посетили храм в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех

18 января 2024 года

18 января по Новому стилю, Православная Церковь совершает вхождение в Праздник Крещения Господня, именующийся также Святым Богоявлением. Этот день называется – Сочельник.

В день Крещенского Сочельника, в настоящем - 2024 году, во многих храмах Новозыбковского благочиния совершались уставные Богослужения: Вечерня с чтением особенных Парамий, в соединении с Литургией святителя Василия Великого. Затем же, по Заамвонной молитве, совершался Чин Великого освящения воды, совершаемый исключительно в день Крещенского сочельника, а также в сам день Крещения Господня.

Чин Великого освящения воды в храме в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова совершил благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Владимир Похожай.

Радостным событием для прихожан и духовенства храма стало то, что в это день среди богомольцев были: Директор СОШ №3 города Новозыбкова Дятлов Игорь Николаевич, педагоги школы – Кутуз Татьяна Тихоновна и Цупикова Ирина Ивановна, а также участники школьного волонтерского отряда «Руки помощи» (10 кл.: Мирошникова Дарья, Коханова София, Попченко София, 11 кл.: Осиновая Настя, Павлюченко Настя, Шинкоренко Вика, Горбачева Виктория, Ашитко София и Беляева Ангелина).

Ребята пришли в храм вместе со своими наставниками, чтобы узнать о Православии, о Святой воде, о Православных Праздниках, о устройстве и предназначении храма.

Отец Владимир рассказал всем присутствующим о содержании Святого Богоявления, а также о значении этого события для спасения всего человечества. Священник поблагодарил Игоря Николаевича, учащих и учащихся за совместную молитву, передал педагогам в дар Святые иконы, а ребятам – сладкие подарки.

По благословению Благочинного, с ребятами на душеполезные темы пообщался иерей Серафим, который рассказал собеседникам о христианском понимании послушания и о том, что через науку, постигаемую в различных учебных заведениях, человек познает своего Творца – как мудро устроен мир, каковы законы физического бытия, как нужно человеку стараться мирно и гармонично жить в нашем земном доме, который даровал нам Бог!

Затем ребята и сопровождающие их педагоги набрали новоосвященной воды в ёмкости, которые приготовили заранее, а священник Серафим помог эти бутылочки подписать.

В понимании значимости дня Крещенского сочельника, в стремлении христианской души к деланию добра и милостыни, а также реализуя высокое звание волонтёра, ребята, под руководством Директора АНО «Центр помощи пожилым людям и инвалидам «Мы вместе» Светланы Петровны Макаровой, которая также присутствовала в храме на молитве, далее направились к подопечным центра, где преподнесли Святую воду тем, кто в силу почтенного возраста и состояния здоровья сами уже не могут посетить храм.

Пожилые люди искренне поблагодарили волонтёров, но самой высокой наградой всегда является искренняя улыбка на устах того, кому ты сделал доброе дело во Имя Христа!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика