День православной молодежи в Новозыбковском благочинии. «VI Сретенский бал» для студентов новозыбковских ВУЗов, СУЗов и общеобразовательных школ

15 февраля 2024 года

В 2024 году, в День православной молодежи, в Новозыбковском благочинии, вот уже в шестой раз проводится весьма необычное для обычного районного центра просветительско-образовательное мероприятие. Дело в том, что вновь на Новозыбковской земле, 15 февраля – в сам день Сретения Господня, проведен «VI Сретенский бал».

Изначально, бал предполагался для студентов новозыбковских ВУЗов и СУЗов, но Оргкомитет не смог, да и не хотел, отказать в участии лучшим ученикам средних общеобразовательных школ Новозыбковского городского округа и гостям.

Сама идея проведения бала, приуроченного к Сретению Господню – ко Дню православной молодежи, впервые появилась еще в 2019 году в Новозыбковском филиале Брянского государственного университета имени акад.И.Г.Петровского. Идею поддержал и доработал тогдашний Директор филиала Мищенко Виктор Васильевич, взяв на себя лично большую часть организации бала. Безусловно, следует отметить, что именно находчивость, эрудиция и личные организаторские качества Виктора Васильевича помогли сделать бал насыщенным, интересным, познавательным и увлекательным. А то, что он проводится уже в шестой раз – свидетельство традиционности и системности.

Сегодня организацию и проведение данного культурно-просветительского мероприятия курируют Директор филиала Елена Валентиновна Дубицкая и её заместитель по воспитательной работе Ульяна Николаевна Роабеж, приложившие колоссальные усилия и любовь для того, чтобы форум состоялся.

К участию в подготовке и проведению Сретенского бала были приглашены:

- Филиал Брянского государственного университета им. акад.И.Г.Петровского в г.Новозыбкове,
- Клуб исторического танца города Клинцы «Феникс» (руководитель – Бакина Мария Валерьевна),
- Клинцовский индустриально-педагогический колледж,
- Новозыбковский промышленный техникум,
- Новозыбковский сельскохозяйственный техникум,
- Новозыбковский педагогический колледж (Директор – Макаркин Николай Игоревич),
- благотворительные организации, частные предприниматели, организации города Новозыбкова и района.
Общеобразовательные школы Новозыбковского городского округа (Новые Бобовичи и Замишево),
- Местное отделение «Движение Первых» в Новозыбковском ГО — специалист местного отделения Виктория Коровикова.

Церемонимейстеры бала - Мария и Алексей Бакины (руководители клуба исторического танца «Феникс» г.Клинцы) на репетициях помогли новичкам освоить азы бальных танцев и почувствовать себя более уверенно на паркете.

Участники клуба исторического танца «Феникс» г. Клинцы приняли активное участие в репетициях танцевальной программы бала и, конечно, присутствовали на балу в качестве гостей.

Также в подготовке и проведении бала участие принял и Отдел по работе с молодежью в Новозыбковском благочинии Клинцовской Епархии.

В качестве почетного гостя на балу присутствовал Благочинный Новозыбковского церковного округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай.

Среди почетных гостей также присутствовали: Регент хора храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова Любовь Николаевна Похожай, учитель начальных классов Гимназии города Новозыбкова Галина Николаевна Белевитина, учитель истории Гимназии города Новозыбкова Алла Леонидовна Гармай, учитель биологии Гимназии города Новозыбкова Маргарита Алексеевна Сердюкова.

Сама идея Сретенского бала заключается в том, чтобы отвлечь современную молодежь от привычного, рутинного и затянувшего ритма жизни, дать им – молодым современным людям, в преддверии Сретения Господня, прикоснуться к культурной традиции русского народа и Священной Библейской Истории. Многие из участников пышного бала впервые услышали о Христе, о Евангельском событии Сретения Господня, впервые встретились со священником.

Искренне надеемся, что живое общение молодежи на Сретенском балу тронуло многие сердца искренностью и открытостью, а также заставило многие умы мыслящей молодежи задуматься о добром и светлом в своей жизни!

С приветственным словом и назиданием к гостям, организаторам и участникам бала обратились: и.о. Директора Новозыбковского филиала Брянского государственного университета им. Акад. И.Г.Петровского Елена Валентиновна Дубицкая, Председатель организационного комитета Сретенского бала Ульяна Николаевна Роабеж, протоиерей Владимир Похожай и Директор новозыбковского предприятия ООО «Экокремний» Лось Святослав Леонидович.

В своем слове к аудитории, отец Владимир, в честности, сказал о том, что каждому из нас следует не только знать историю и процесс становления самобытной русской культуры, но и осознавать себя ее частью. Следует понимать, что наша культура – это жизнь каждого, а жизнь каждого – это история великой России, духовно-нравственный стержень, который вот уже много веков зиждется на Православии.

Также священник огласил послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи.

Батюшка пожелал всем помнить Евангельскую притчу о талантах: «Преумножайте те таланты, которые дарованы вам! Цените молодость и дорожите своими близкими!»

Священник пожелал всем здравия, мудрости и Божьего благословения.

А затем были бальные танцы, которые не оставили равнодушным ни участников, ни зрителей!

В конце бала участникам и гостям события были вручены благодарственные письма и Дипломы победителей в различных номинациях – Лучшая прическа, Очаровательная улыбка, лучшая пара, самый галантный кавалер и т.д., а также была сделана общая фотография.

Добрых и радостных встреч вам, ребята !
Со Сретением Господним вас !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния
Фото- и видеоматериалы: Владимир Клещёв

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика