Год семьи в Новозыбковском благочинии: душеполезная беседа в Новозыбковском медицинском колледже «Семейные уроки вечной книги»

25 марта 2024 года

25 марта 2024 года, в Актовом зале Новозыбковского медицинского колледжа, для студентов первого и второго курсов была организована литературно-познавательная экскурсия по страницам Библии - «Семейные уроки Вечной Книги». В рамках встречи библиотекарь зала искусств Центральной библиотеки имени князя Н.Д. Долгорукова Афонина Н.М. познакомила молодых людей с некоторыми Библейскими событиями, воспетыми в живописи, музыке, литературе и кино.

Адам и Ева, Каин и Авель, Ной и его дети, Лот и его жена, жители Содома, Самсон и Далила, Давид и Вирсавия, Фамарь, Амнон и Авессалом – вот герои библейских страниц, основываясь на которых библиотекарь попыталась преподать молодым людям практические советы достойной семейной жизни: не оставлять свою половинку в одиночестве, не завидовать успеху и талантам братьев и сестер, бережно и уважительно относиться к родителям. Наталья Михайловна предостерегла молодежь от излишней доверчивости друзьям, от случайных половых связей, супружеской неверности, противоестественных грехов, браков с иноверцами, дерзости в отношении к родителям. Рассказ сопровождался презентацией с иллюстрациями картин известнейших художников и фрагментами художественного фильма «Давид» (реж. Роберт Марковец).

Во второй части встречи, по благословению Благочинного Новозыбковского церковного округа Клинцовской епархии протоиерея Владимира Похожай, к аудитории обратился священник Серафим Похожай, который посоветовал молодым людям брать в руки Библию почаще, потому что в ней собрана вся мудрость, необходимая для нормальной жизни человеческой. Священник пожелал студентам, по собственной воле выбравшим белые халаты медицинского работника - для будущего служения людям и Отечеству - честно и добросовестно пройти свое профессиональное поприще, чтить старших, следовать добрым назиданиям своих педагогов и наставников, стремиться к молитве и покаянному рассуждению в сердце своём.

На память о душеполезной беседе, всем желающим священник преподнёс в дар маленькие иконы преподобного Паисия Величковского, имевшего от Бога особенный дар – направлять души людские ко спасению и врачевать их от страстей.

В этот же день для группы прихожан храма в честь Чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова была организована ознакомительная экскурсия в стенах колледжа. Визитеры узнали о богатой истории этого уникального образовательного заведения, об особенностях учебного процесса будущих медицинских работников, осмотрели наглядный материал, используемый в учебном процессе, а также посетили музей коллежда.

На память о беседе была сделана общая фотография.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния,
с использованием материалов http://nowbibl.ru

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика