Впервые за сто лет Таинство Причащения совершено в селе Верещаки

9 марта сего года, Благочинный Церквей Новозыбковского округа Брянской епархии протоиерей Владимир Похожай совершил Таинство Причащения в Храме в честь Рождества Христова села Верещаки Новозыбковского района. Богослужение ради Таинства Причащения в этом селе совершено впервые в XXI веке (см. http://www.pravoslavest.ru/news/2012/20_01.html: Молитвенный дом в селе Верещаки: возрождение духовной жизни).

Перед началом Богослужения протоиерей Владимир обратился к собравшимся жителям села и рассказал о том, что есть Таинства Исповеди и Причащения и их значение в жизни христианина; священник рассказал как следует проводить дни Великого поста и о том, что есть христианское смирение.

Совершив Таинство Исповеди, священник причастил Святых Тела и Крови Христовых около тридцати человек.

По завершении Последования по Святом Причащении, Благочинный вновь обратился со словом назидания к молящимся, в котором поздравил Причастников с принятием Святых Христовых Таин, пожелав им развивать в своем сердце желание и готовность служить Богу всей своей жизнью.

Особо отец Владимир ответил важность события устроения Храма в селе, который благочинный посещает уже не впервые. В частности, священник сказал: «Храм нужен всем жителям как минимум: принять Крещение, приступить к Исповеди и Причащению, совершить последнюю надгробную молитву. Но, к сожалению, далеко не все радеют о нем. Не будьте потребителями, но созидателями!» Особо протоиерей Владимир отметил труды по возрождению храма семьи Вера и Владимира Кудиновых, а также их детей.

В завершении, выразив надежду на то, что духовная, молитвенная жизнь села год от года будет укрепляться, священник призвал молящихся к целованию Святаго Креста.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика