День православной молодежи в Новозыбковском благочинии: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор 13:4-7).

В Новозыбковском благочинии День православной молодежи был отмечен встречей студентов, учащихся, учителей и преподавателей города Злынка и Злынковского района с ответственным по работе с молодежью в благочинии чтецом Серафимом Похожай. Общение молодежи было посвящено христианскому пониманию «Любви» и «Верности» и состоялось в городском Доме культуры в присутствии игумена Владимира (Миськевича), Заместителя Главы Администрации Злынковского района Гавриленко Ольги Михайловны, Директора Злынковского ПУ № 31 Криворак Сергея Васильевича, Директора ДК Ковалевой Валентины Михайловны, работников сферы образования Злынковского района.

В начале встречи к собравшимся обратился игумен Владимир со словами пастырского наставления: «Дорогие братья и сестра! Почти все зде присутствующие когда-то приняли Таинство Крещения, но, к сожалению, далеко не все стараются узнать о той вере, воинами добра которой они обещали стать Самому Богу. Сегодня настает время, когда мы уже не имеем права сидеть во мраке неведения и обязаны, пользуясь благами цивилизации и средствами коммуникации, узнавать о Православной Церкви, ее учении, правилах, Заповедях; а узнав, исполнять их и жить полноценной духовной жизнью».

Затем чтец Серафим рассказал присутствующим в зале о христианском понимании Любви, обращаясь к словам Священного Писания: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор 13:4-7).

Далее общение происходило в диалогичном формате: для разграничения проявления любви в жизни человека, аудитория обратилась к греческому языку в котором «любовь» обозначается четырьмя словами – «стерго», «филиа», «эрос» и «агапе». «Все это суть любовь, но разная – дружеская, материнская, супружеская и, разумеется, любовь к Богу. Каждый из нас хранит эти чувства, защищает их в своем сердце. Важным для нас должен стать процесс различения их в действиях жизни. Любовь учит нас доверять, прощать, быть милосердным, но и одновременно она учит нас быть честными, ответственными, справедливыми. Любовь только тогда станет живым чувством, а не формальным словом, когда будет гореть в наших душах Благодатью Святаго Духа, когда Бог благословит эту любовь и даст силы беречь ее и преумножать, все ею покрывая» - сказал в частности чтец Серафим в своем обращении.

Студентам и учащимся было предложено проанализировать этимологию исконных русских слов «невеста», «ведьма», «пол», «поцелуй». В ходе анализа, оперируя знаниями русского языка, сами студенты и учащиеся выяснили, что язык, являясь средством общения людей, также несет в себе тайну супружеской чистоты и верности, выражаемую в некоторых словах. Так слово «невеста» - происходит от слов «неведущая, незнающая мужа, чистая», антоним же этого слова – женщина познавшая (ведущая) грех измены, то есть «ведьма». «Поцелуй» - происходит от слов «целый, целостный» и выражает желание единения с любимым человеком; «пол» (в значении мужской и женский) - две половинки единого целого организма – семьи, которая не может существовать при разлучении полов.

Стоит ли Православным отмечать «День святого Валентина» (который не является ни Православным ни Католическим праздником), что есть Церковный брак, верность и доверие? – эти и другие вопросы также были освящены в ходе продуктивной беседы присутствующих.

В завершении мероприятия, по благословению благочинного Новозыбковского округа Брянской епархии протоиерея Владимира Похожай, всем в зале были, в знак памяти, были розданы иконки преподобного Серафима Саровского и всея Руси чудотворца – святого, который в своей земной жизни горел духовной любовью к Богу, дарил и дарит ее ныне всем прибегающим к его молитвенному предстательству.

Отдел Новозыбковского благочиния по работе с молодежью выражает благодарность Ольге Михайловне за поддержу и организацию мероприятия, Сергею Васильевичу - за неустанную заботу о духовно-нравственном воспитании своих студентов, Валентине Михайловне – за любезно предоставленный комфортный Актовый зал ЗДК.

Надеемся, что духовно-просветительские встречи с жителями Злынки и Злынковского района, ставшие уже доброй традицией, принесут плоды сердечной христианской радости всем тем, кто печется об их организации и принимает в них активное участие.

Да укрепит Бог всех чад своих,
трудящихся на ниве передачи жизненного опыта
подрастающему поколению !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика