От Рождества до Крещения: 16 января 2012 года в Педагогическом колледже города Новозыбкова состоялась лекция-беседа на тему «Зачем Бог приходит в мир?»

равославные миссионеры обменялись опытом в здании Брянского Епархиального управления

16 января 2012 года, по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, при согласовании с воспитателями НПК, Отделом по работе с молодежью Новозыбковского благочиния была организована лекция-беседа со студентами Новозыбковского педагогического колледжа  на тему «зачем Бог приходит в мир?»

Встреча проведена в рамках внеклассных мероприятий и состоялась на площадке Актового зала общежития НПК.
Отвечая на вопрос, обозначенный темой лекции, ответственный по работе с молодежью Новозыбковского благочиния чтец Серафим Похожай, рассказал студентам и присутствовавшим членам преподавательско-воспитательской корпорации Колледжа, о Священной Истории Рождества Господа Иисуса Христа и Его Крещении в водах реки Иордан. После этого для аудитории было раскрыто богословское и сотериологическое содержание этих Евангельских событий.

«Ежегодно, отмечая Празднование Рождества и Крещения Спасителя, мы должны не просто воспоминать эти Священные события, но реально переживать их в своем сердце, стать духовными свидетелями тайны Рождения Спасителя в мир, стать теми, кто сподобился стоять на берегах Иордана в минуту Богоявления. Для этого нужно исполнить обязательное условие: сделать шаг навстречу Богу-Спасителю, Который приходит ныне к нам, к каждому из нас! Этот шаг – есть подготовка своего духовного мира: мы должны стать добрее, честнее, милосерднее; ведь, сколько людей вокруг нуждаются в нашей помощи?! Мы просто обязаны ее им оказать, принести свое жертвенное служение во имя блага всего мира! Это и есть христианское милосердие, явленное Богом при пришествии к роду человеческому» - сказал чтец Серафим, обращаясь к собравшимся.

Акцент был сделан и на необходимость благоговейного отношения к Великой Агиасме – Святой воде. Для этого к собравшимся были обращены слова, сказанные Святителем Феофаном Затворником: если нет покаяния и смирения, то и Святыня не поможет. Но если кто почерпает эту Воду с надежной и упованием, тому она да будет в пользу.

Также были затронуты вопросы гражданской сознательности и ответственности, семейной верности, прилежания к учебе и послушания наставникам.
Затем студенты имели возможность задать вопросы, касающиеся их личного жизненного опыта и получить на них исчерпывающие ответы.
От всех собравшихся участников встречи слова благодарности сказал Председатель Совета общежития студент 33 группы НПК Геннадий Сподобец.

В завершении встречи студентам, в память о этой беседе, были вручены ладанки, а также предложены для хранения и употребления печатные материалы о Крещенской воде и Молитва перед принятием Святой воды; сделано общее фото.

Отдел по работе с молодежью Новозыбковского благочиния искренне  благодарит Воспитателя общежития НПК Строганову Галину Григорьевну, выступившую организатором встречи со стороны Администрации Новозыбковского педагогического колледжа.

Надеемся, что подобные мероприятия станут доброй традицией и послужат духовно-нравственному совершенствованию сегодняшнего студенчества – будущего России.
Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 

ФОТОЛЕНТА
 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика