День Святой Руси: Благочинный Новозыбковского округа совершил молебное пение ко всем святым в земле Российской просиявшим

17 июня 2012 года, во 2-ю неделю по Пятидесятнице, при большом стечении верующих, Благочинный Новозыбковского округа Брянской Епархии протоиерей Владимир Похожай, в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова, совершил Божественную литургию, за которой ему сослужил диакон Владимир Похожай.

По Запричастном стихе, во время Причащения духовенства, чтец Серафим Похожай произнес проповедь о следовании за Христом христиан и о том, что лишь Церковь, с Ее Учением и Таинствами, дарует истинную вечную жизнь соблюдающим Заповеди Божии.

По отпусте Божественной литургии, протоиерей Владимир Похожай поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и  обратился ко всем молящимся со словами пастырского наставления.

В частности, священник сказал: «Жизнь человека сложна в многообразии встречающихся событий. Бог же укрепляет чад Своих на пути к Царству Света и Любви, поставляя примером сонм Святых, даруя их Церкви воинствующей, как ходатаев и молитвенников. Подражание подвигу угодников Божиих помогает нам, во время жизни земной, стать по-настоящему такими же верными, коими явились благоверные князья и княгини, милостивые бессребреники и благочестивые страстотерпцы, пастыри и святители, мудрые учители и храбрые воины, мученики и исповедники просиявшие на Русской земле – в земном Отечестве нашем. Именно они явили собой торжество Святой Руси.

Молюсь вместе с вами, дорогие мои братья и сестры, дабы Господь даровал нам дерзновения и смирения в молитве, которые будут побуждать наши сердца всегда хранить память о духовном гимне, воплощая их в нашей жизни –  «Русь святая, храни веру Православную!»

После, Благочинный вручил Аттестаты, заверенные Правящим Архиереем – Преосвященным Епископом Брянским и Севским Александром,  об окончании Воскресной школы при храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова лучшим выпускницам года – Приходько Елизавете Вячеславовне и Бондаренко Юлии Сергеевне. Протоиерей Владимир, как руководитель школы, поблагодарил отроковиц за проявленное усердие к учению, активное участие в мероприятия Воскресной школы и за отличное поведение, указав в том заслугу и домашнего воспитания. Благочинный пожелал выпускницам никогда не останавливаться на пути постижения Церковной науки и всегда применять уже имеющиеся знания на практике – «быть настоящими членами Церкви Христовой во все дни жизни!»

Затем все присутствующие в храме совершили Крестный ход к Памятному Кресту, сооруженному перед Алтарем храма, где Благочинный совершил молебное пение.

За Богослужениями дня пели хоры храма под управлением Любови Похожай и Светланы Селивановой.

В завершении сугубого моления, ко всем святым Русской земли, вознесена была особая молитва о даровании мира и благоденствия нашему Отечеству, о укреплении веры в душах чад Русской Православной Церкви.

Окропив молящихся Святой водой, протоиерей Владимир призвал всех к целованию Святаго Креста.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика