Преподобный отче наш Сергие, моли Бога о нас ! На месте разрушенного храма в честь преподобного Сергия Радонежского, у Поклонного Креста в селе Внуковичи, совершено Молебное пение с водосвятием

 18 июля 2012 года, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена и чудотворца Радонежского, по совершении Божественной литургии в Соборном храме Благочиния, Благочинный Новозыбковского округа Брянской Епархии протоиерей Владимир Похожай, при стечении жителей села Внуковичи, совершил Молебное пение с чином Малого освящения воды. Молитва совершалась у Поклонного Креста, который сооружен был в 2011 году на месте разрушенного храма в честь преподобного Сергия, игумена земли Русской.

За Молебным пением молились Глава Халевичского сельского поселения Новозыбковского района Ляшков Сергей Анатольевич, благотворитель сего Святаго места Карслян Левон Сейранович, сотрудники сельской Администрации, многочисленные жители и гости села.

За Богослужением особо возносилась молитва о «благорастворении воздухов, изобилии плодов земных и временех мирных», а также о даровании здравия труженикам села.

Песнопения Молебна исполнил хор храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай.
По окончании молитвы, Благочинный обратился со словом пастырского наставления к собравшимся, в котором в частности сказал:
«Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю всех вас с Престольным праздником этого замечательного села, села, в котором дух Православия не утратился даже в связи с трагическим событием разрушения храма в годы богоборческой власти! Мне искренне радостно совершить молитву сегодня вместе с вами, в присутствии Сергея Анатольевича и Левона Сейрановича! Это соборная, особо сильная молитва – молитва к Вседержителю Богу о всем том, что так необходимо человеку в земной жизни, ведущей к Вечности.

К сожалению, сегодня, особенно в сельских местностях, учащаются случаи, когда представители тоталитарных сект, еретических и языческих исповеданий активизируют свою пропаганду, дыбы сбить Православных христиан с пути истинного. Призываю всех вас, дорогие мои: будьте внимательны, не поддавайтесь на уловки врага рода человеческого, не соблазняйтесь на подарки и угощения! Не меняйте душу свою Православную на красивые слова и сладкие обещания!

Наши предки, приняв Христианство, несли его достойно, преодолевая искушения, и вручили это сокровище веры нам. Не потеряем же Бога, не променяем веру Православную на еретические обещания сектантов!

От всего сердца желаю тем, кто нашел время в сегодняшний Праздничный день для молитвенного общения, дабы эта искренняя молитва была услышана, дабы сохранил Господь село Внуковичи невредимым и благословил его жителей здравием и долголетием, а житницы преумножил во благо всех добро труждающихся зде!

Пусть, молитвами преподобного Сергия Радонежского, Божия милость коснется сердец всех жителей, зарождая и взращивая в них мудрость житейскую, любовь к ближним и благоговейный страх Божий!»

По материалам Канцелярии Новозыбковского благочиния

Однако, странная пора настала... (2012)

Однако, странная пора настала:
Как будто время торопить свой ход устало.
Того гляди, и скатится назад,
Не слышны речи, взгляды не горят.

Исчезло все - порывы ко движению
И поводы играть воображению,
И скрылось солнце в пелене густой,
И жизнь как будто бы проходит стороной.

Погасли краски разыгравшегося лета,
И даже звезды, от заката до рассвета,
Своим мерцаньем не несут надежд,
И саван кажется не худшей из одежд...

Как просто может мир переродиться,
Как быстро меркнут потерявшиеся лица,
Как никуда не манит, не зовет
Пора, где время останавливает ход ?!

Владимир Виноградский, 2012


ФОТОЛЕНТА

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика