С наступающим торжеством Рождества Христова и Новолетием поздравляю всех вас !

Возлюбленные братья и сестры, дорогие жители града Новозыбкова и его окрестностей!
Вот вновь все мы стоим на пороге ожидания чуда: переворачивая последнюю страницу календаря 2012 года и открывая новый календарь года 2013-го, всем хочется печали, тревоги и нестроения оставить в прошлом, а радость и мир понести с собой в будущее. Сменяя даты мы, прежде всего, должны изменить себя – гнев и эгоизм искоренить из своего сердца, а кротость и теплоту утвердить в нем. Молитвенно желаю всем в Новом году, не только в дни праздничные, но и в каждый день года грядущего, настоящего счастья ! Истинное же счастье может быть только в Боге – это наша часть, наше участие в проповедь Любви, которую Христос ныне вновь приносит в мир.

Словно определяя все время Новолетия, первым в календарном году Христианская Церковь встречает Рождество Христово, приготавливая каждого верующего к этому событию особым временем делания добра – постом. Церковь не просто воспоминает события Вифлиемской ночи, но приглашает всех реально, в молитве и со вниманием стать ее свидетелями и участниками – принять рожденного от Девы Марии Младенца к себе на руки и нести Его бережно всю свою жизнь, храня и исполняя Святые Заповеди Божии.

Вочеловечение и Рождение бедного и безвестного Богомладенца в смутные времена, когда царили несправедливость, разврат и хаос, являет нам цель, ради которой был создан человек. Цель вочеловечивания Бога состоит в обожении самого человека. Чем более явственна тьма, тем более насущной становится потребность обратить взор к Свету. Настало время по-настоящему поставить Христа в центр нашей жизни. Вспомним, что «людие ходящие во тьме, видеша свет велий» - они видели «Света от Света, Бога Истинна», ибо «посетил ны есть свыше Спас наш... и сущие во тьме … обретохом истину» (Последование Богослужения в День Рождества).

«Приидите, видим вернии, где родися Христос». Давайте осознаем, какой трагический мир, какое переходное время избрал Бог для Своего воплощения, и будем черпать силы и оптимизм на сегодняшний и завтрашний день. Не будем мы забывать, что рожденный в пещере и положенный в яслях Господь есть Эммануил, что означает «с нами Бог» (Мф. 1: 23). Бог с нами ! Бог с каждым добрым, чистым и открытым сердцем !

Ныне Господь – Творец мира, вновь и вновь каждому дарует образец кротости и смирения.

Молюсь с вами, возлюбленные о Христе, о всех тех, кого еще не коснулась весть о пришествии в Мир Спасителя; молюсь о том, чтобы радость о Богомладенце Христе в этом году не оставила равнодушным ни одно сердце в мире, но всех привела к Богу, через поклонение Христу Младенцу, «нас и нашего ради спасения» (Символ веры) пришедшему в мир !

Паки и паки молитвенно взываю ко Всемилостивому Спасителю о даровании нашему граду долгоденствия и процветания, о даровании всем жителям земли Новозыбковской сил духовных и здравия! Взаимопонимание, мир и любовь от Бога да воцарятся в каждой семье !

Сугубо молюсь о тех, кому мы, граждане России, доверили бремя власти: да укрепит Бог-Промыслитель властьпридержащих нашего земного Отечества, нашей Губернии, родного города и его района! Да благословит Бог вас преумножением мудрости!
Пусть же Христос, ныне пришедший на Землю, соберет всех у яслей Своих, дабы все мы единодушно воспели Ангельскую песнь «Слава в вышних Богу и на земли мир»!

Рождество Христово и Новолетие, 2013.

Благочинный Новозыбковского церковного округа
Брянской епархии Русской Православной Церкви,
настоятель храма в честь чуда Архистратига
Михаила в Хонех города Новозыбкова
протоиерей Владимир Похожай

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика