Культура – наследие народа, а передача ее подрастающему поколению – общее дело, которое невозможно разделить границами государств: Состоялась культурно-просветительская поездка учеников Новобобовичской средней школы Новозыбковского района в Республику Беларусь

07 февраля 2013 года, при содействии Администрации РАНО Новозыбковского района и Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Брянской епархии, состоялась культурно-просветительская поездка  учеников Новобобовичской средней школы Новозыбковского района в Республику Беларусь.

В рамках путешествия ребята и сопровождающие их педагоги посетили Добрушскую бумажную фабрику и Добрушский фарворовый завод. Здесь для гостей были организованы экскурсии: ученикам рассказали об истории создания предприятий, их современном состоянии и применяемых инновационных технологиях.

Затем группа экскурсантов посетила Добрушский краеведческий музей: здесь была представлена история города Добруша, Гомельской земли, знаковых событий истории белорусского народа и знаменитых личностей – уроженцев Добруша.

Следующим этапом насыщенного дня стало паломничество ребят и педагогов в Иоанно-Кармянский женский монастырь. Клирик монастыря молился с гостями за Молебным пением у мощей Святаго Праведнаго Иоанна Кармянского, монахиня Елена поведала историю монастыря и рассказала о чудотворениях, совершаемых по молитвам батюшки Иоанна.

Особенно ребятам понравилась монастырская трапеза, которую сестры обители специально уготовали для паломников: скромная постная пища, но приготовленная с молитвой и любовью приносит радость и пользу.

Священник благословил каждого паломника и совершил помазание их  елеем из лампады, что негасимо горит у раки с нетленными мощами угодника Божия.

В завершении дня ученики и педагоги посетили Кармянскую среднюю школу Добрушского района Гомельской области: здесь для гостей был подготовлен концерт и презентация о жизни школы. Директор школы Болюнова Екатерина Ивановна приветствовала учеников и коллег из России добрыми пожеланиями.

В ходе общения детей и педагогов была достигнута договоренность о сотрудничестве между школами в сфере внеклассной и культурно-просветительской работы.

В течении всего дня группу сопровождал Ответственный по работе с молодежью Новозыбковского благочиния чтец Серафим Похожай, который особо отметил: «Культура – наследие народа, а передача ее подрастающему поколению – общее дело, которое невозможно разделить границами государств. Пусть же мудрость наставников будет добрым мотивом к неустанному попечению о воспитанниках – будущем Православной Церкви, будущему России!»

Отдел Новозыбковского благочиния по работе с молодежью выражает искреннюю благодарность за сотрудничество Администрации Новобобовичской средней школы и сугубо благодарит педагога Ерошенко Александра Васильевича, по инициативе которого для детей была разработана насыщенная и полезная программа, принесшая несомненную пользу духовно-нравственному и культурному развитию детей !

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика