Матушка на приходе – правая рука батюшки, помощник и первый соратник: по благословению Епископа Брянского и Севского Александра, в Административном здании Клицовского благочиния состоялось первое собрание матушек Брянской земли.

16 апреля 2013 года, по благословению Епископа Брянского и Севского Александра, в Административном здании Клицовского благочиния состоялось первое собрание матушек Брянской земли.
Народ православный, из почтения и благоговения издревле именовал супругу своего приходского священника – Батюшки, Матушкой. Именно на ее хрупкие женские плечи зачастую ложатся многие труды и попечения приходской жизни. Брянская епархия является землей, на которой несут смиренно свое послушание многие благочестивые матушки. С целью обмена опытом по вспомоществованию настоятелям приходов Епархии и было устроено настоящее собрание.

Главная тема встречи - «Матушки – супруги священнослужителей, их проблемы и роль на приходе».
Матушка на приходе – правая рука батюшки, помощник и первый соратник!

Встреча началась Молебным пением в храме святых Первоверховных апостолов Петра и Павла, которое совершил Благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов. Затем в зале Молодёжного центра благочиния состоялось общее собрание матушек.
Открыла заседание Ниберо Валентина Геннадьевна, которая в своем обращении напомнила, что жизнь православной матушки отличается от жизни других женщин. Она не только, как и другие жёны заботится о внутреннем мире семьи, рожает и воспитывает детей, а также разделяет служение священника – своего мужа.

В ходе собрания было особо отмечено, что у матушек большие и ответственные послушания, обязанности в приходской жизни. Валентина Геннадьевна констатировала, что на многих приходах ситуация складывается таким образом, что в храме служит один, редко несколько священников, а людей приходит в храм очень много. Зачастую храм посещают люди далёкие от Церкви, ничего не знающие о Боге. Многие из них приходят не из-за праздного любопытства, а имея внутреннюю настроенность или пережив в жизни какое-то событие, радостное или горестное. Им нужны ответы на их вопросы. Кто их даст? Кто здесь может помочь? - Матушка.
Матушка, дети это своего рода символ пребывания священника на службе. Воскресная школа, приходская библиотека, просветительский центр, центры реабилитаций страждущих, приюты и общественные благотворительные трапезные - это то служение Церкви, где чуткое и внимательное отношение матушки является залогом успеха.
Сегодня присутствие Церкви востребовано и в детских садах, и в местах лишения свободы и в домах престарелых и матушки священников первые, кто могут осуществить эту миссию.

От Новозыбковского благочиния в работе Собрания приняли участие матушки: Любовь Похожай, Неонилла Похожай и Валентина Снегирева.

Решением собрания было установлено:
- проводить подобные встречи регулярно;
- матушкам, по собственной инициативе, организовать межприходские мероприятия благотворительной направленности;
- всячески способствовать духовно-просветительской деятельности священников на приходах Брянской Епархии.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика