Воспоминание чуда, совершенного Архистратигом Михаилом в Хонех (Колоссах):
Торжества в честь Престольного праздника Соборного храма Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии возглавил правящий Архиерей – Епископ Сергий

19 сентября 2013 года, в день воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех, Соборный храм Новозыбковского благочиния отметил Престольный праздник.
Накануне, вечером 18 сентября, Всенощное бдение совершил настоятель храма, Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма в честь Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов, клирик храма иерей Владимир Похожай. По окончании Богослужения, согласно традиции, была совершена Заупокойная лития о всех почивших священно и церковнослужителях, несших послушание в храме.
Ранним утром в сам день торжества у Поклонного креста, что установлен перед Алтарем храма, было совершено Молебное пение с чином малого освящения воды.
Служение праздничной Божественной литургии возглавил Правящий Архиерей – Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Его Преосвященству сослужили: Настоятель храма, Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, клирик Гомельской Епархии протоиерей Сергий Вараксин, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Злынка игумен Владимир (Миськевич), настоятель храма в честь Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов, настоятель храма в честь Святой Троицы пгт.Красная гора иерей Виктор Коврижко, клирик Гомельской епархии иерей Николай Лобжа, эконом Покровского мужского монастыря Клинцовской Епархии иеромонах Иоанн (Скабара), клирик храма иерей Серафим Похожай, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой богородицы города Новозыбкова иерей Антоний Железнов. Диаконское служение совершил насельник Покровского мужского монастыря Клинцовской Епархии иеродиакон Андрей.
Песнопения Богослужения исполнил хор Храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова под управлением регента Любови Похожай. По Запричастном стихе проповедь произнес иерей Серафим Похожай, который рассказал молящимся об истории празднуемого события и призвал всех христиан в своей жизни неотступно следовать примеру Архистратига Михаила в его верности Творцу и Создателю.
Причащение верующих Святых Христовых Таин совершил Предстоятель Богослужения – Епископ Сергий.
По отпусте Литургии, к молящимся со Святительским приветствием и наставлением обратился Преосвященный Владыка. В своем слове Епископ Сергий в частности сказал: «Сей Храм – это духовный центр жизни города, его стержень и свеча, которая, устремляясь к небу, должна каждого жителя побуждать к добрым делам. От всего сердца, дорогие братья и сестры - жители Новозыбкова, поздравляю вас с сим днем и желаю вам и Храму процветания и мира!»
В ответном слове настоятель храма протоиерей Владимир поблагодарил Владыку за молитву, за теплые отеческие слова и поздравления, а также за мудрое преподанное назидание. Со словами благодарности обратился отец Владимир и к благоукрасителям и благотворителям храма, поименно перечислив многих, кто вносит вклад в дело заботы о храме, особо отметив тех прихожан, кто многое делает своими руками.
В качестве праздничного подарка, своему Владыке Воскресная школа храма подготовила костюмированное выступление, повествующее о события чуда, совершенного Архистратигом Михаилом в Хонех. Каждого из учащих и учащихся Владыка благословил на уразумение преподаваемых наук, вручил сладкие подарки, а также особо поблагодарил за труды на ниве духовного просвещения молодежи Наталию и Юлию Афониных и Галину Соболеву.
Затем Епископ Сергий возглавил праздничный Крестный ход вокруг храма, за которым Его Преосвященство окропил храм, сослужащую братию и всех молящихся Святой водой, а затем преподал Святительское благословение и призвал всех к целованию Креста.

Крестный ход завершился провозглашением Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Преосвященному Епископу Клинцовскому и Трубчевскому Сергию, Настоятелю храма и пастве его, благотворителям и всем труждающимся во святем храме сем

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!


Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика