Пресвятая Богородице, помогай нам! – в селе Каташин Новозыбковского района, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, совершено Молебное пение на месте разрушенного Казанского Собора

21 июля 2013 года, в селе Каташин Новозыбковского района, в день празднования Казанской иконе Божией Матери, совершено Молебное пение на месте разрушенного Казанского Собора. При стечении жителей села Каташин и гостей из близлежащих сел, Богослужение совершил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай.

Священник совершил и Чин малого освящения воды, а также краткую заупокойную литию о упокоении всех тех, кто некогда созидал монастырь и нес послушание на сем святом месте. В своем слове к молящимся отец Владимир в частности сказал: «Никогда не пройдет в сердцах людей благоговение перед сею обителью, и пусть сегодня она в неблагоприятном виде, но молитва, вознесенная здесь и поныне хранит село и всех жителей. Пусть же Пресвятая Богородица, через сей образ Свой, дарует селу благоденствия и процветания, а жителям здравия и благополучия!»

По окончании молебна был совершен Крестный ход с местночтимою Казанскою иконою Пресвятой Богородицы: и стар и млад вышли навстречу Образу, у которого много раз возносили свои молитвы. Вот и на сей раз богомольцы взывали ко Пресвятой Деве Марии, да ниспошлет Она на землю Русскую, на родную землю, на каждую семью и в каждую душу православную мир и любовь!

И верит каждый житель села Каташин, что некогда благолепный монастырь будет вскорости восстановлен, что опять засияют над селом купола и прольется колокольный звон….


Пресс-служба Новозыбковского благочиния
Фото: Неонилла Похожай

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика