Михайловская свеча и Михайловские чтения: в селе Новые Бобовичи состоялись торжества в честь Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных

21 ноября 2013 года в день торжества Собора Архистратига Божия Михаила, в селе Новые Бобовичи Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии прошли торжества, посвященные Собору Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.
Ранним утром, в Молитвенном доме в честь Архистратига Божия Михаила села Новые Бобовичи, по благословению Благочинного Новозыбковского округа протоиерея Владимира Похожай, клирик храма в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова священник Серафим Похожай совершил Молебен на начало доброго дела. За Молебным пением молились участники конференции «Михайловские чтения» и их научные руководители, а также учащие и учащиеся Новобобовичской школы.
Обращаясь к собравшимся, священник поблагодарил всех за организацию конференции и участие в столь значимом мероприятии, которое направлено на содействие работе по возрождению утраченного храма в селе. Отец Серафим пожелал участникам конференции успешных выступлений и научных достижений в будущем, а также выразил надежду, что тесное сотрудничество Новобобовичской школы и Отдела по работе с молодежью Новозыбковского благочиния Клинцовской Епархии Брянской Митрополии РПЦ в деле духовно-нравственного воспитания школьников будет продолжаться и приносить добрые плоды. Священник особо отметил личный вклад в это сотрудничество Директора школы Галанова Александра Анатольевича и руководителя школьного клуба «Ровесник» Ерошенко Александра Васильевича. Затем началась работа образовательных чтений.

В Молитвенном доме, тем временем, продолжилась молитва ко Архистратигу Божию Михаила. Собравшиеся селяне и священник совершили пене Акафиста небесному покровителю села: священник и миряне по череде прочли уставные молитвословия, едиными усты и единым сердцем умиленно взывая –

«Радуйся, Михаиле, великий Архистратиже,
со всеми Небесными силами!»

По отпусте Богослужения, отец Серафим, от всех прихожан Молитвенного дома, поздравил с Днем тезоименитства Заболоцкого Михаила Михайловича – Главу Новобобовичского сельского поселения Новозыбковского района, попечителя Молитвенного дома. Священник в дар преподнес имениннику икону Святителя Николая и пожелал всегда оставаться верным Промыслу Божию и честно исполнять свои административные обязанности. В дар Молитвенному дому, от имени Благочинного Новозыбковского округа, священник Серафим преподнес иконы, которые теперь будут служить молящимся во благо, а также напрестольный Семисвечник. Таким образом, впервые, за почти вековой перерыв, в селе Новые Бобовичи был возжен символ Семи Таинств Святой Православной Церкви – Семисвечник. Всем молившимся в этот день в Молитвенном доме в дар были преподнесены иконки Божией Матери «Почаевская».

По окончании молитвы, священник Серафим принял участие в работе конференции «Михайловские чтения» по секции «Краеведение», которая проходила на базе Новобобовичской СОШ. Здесь ученики школ Новозыбковского РОО, а также гости из школ Гомельской области (Республика Беларусь) представили свои доклады, посвященные изучению истории храма и духовной жизни в селе Новые Бобовичи Новозыбковского уезда: народные обычаи, традиция «Михайловская свеча», биографии священно и церковнослужителей храма, годы лихолетий и Великой Отечественной Войны, разрушение храма и память о нем в сердцах селян – вот те аспекты, которые подробно были освящены участниками конференции – докладчиками секции.
В знак благодарности за понесенные труды, активное участие в подготовке и проведении конференции учителям и научным руководителям докладчиков священник Серафим вручил Благодарственные грамоты Оргкомитета историко-образовательных чтений; самих докладчиков конференции Грамотами наградила преподаватель Истории НФ Брянского Государственного Университете им.Академика Петровского И.Г. Мищенко Татьяна Александровна.

Этот день стал значимым для каждого из тех,
кто желает жить по Заповедям Божиим,
быть добрым воином Христовым и подражать
Чиноначальнику Воинства Небесного – Архистратигу Михаилу!

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика