Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, М Н О Г А Я    Л Е Т А!
В день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Новозыбковском благочинии Брянской Епархии совершено соборное богослужение

24 мая 2013 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – день Тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова состоялась праздничная Божественная Литургия.
Богослужение возглавил Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай. Его Высокопреподобию сослужили: настоятель храма в честь Святой Троицы города Новозыбкова протоиерей Николай Шестопалов, настоятель храма в честь покрова Пресвятой Богородицы протоиерей Илия Вакарюк, настоятель сего храма иеромонах Иоанн (Скабара).
Песнопения Богослужения исполнил хор храма во Имя Рождества Пресвятой Богородицы. Таинство Исповеди и Причащения совершил протоиерей Владимир Похожай.

По отпусте Литургии было совершено Молебное пение о здравии Предстоятеля Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА.

По провозглашении Многолетия Его Святейшеству, протоиерей Владимир обратился к молящимся со словами пастырского назидания:

«Необходимо отметить, что Кирилл и Мефодий создавали на самом деле не славянскую письменность: Они создавали церковно-славянскую азбуку для христианской церкви. Кирилл и Мефодий - просветители славян, покровители Европы. Вклад этих святых равно почитается всей Вселенской Церковью.
Прежде всего, именно благодаря Кириллу и Мефодию мы имеем современный русский алфавит, а также они первые перевели на славянский язык Священное Писание и Богослужебные книги. Самое главное, что они сделали - первые шаги к тому, что сегодня мы можем служить Литургию на своем родном языке.
Досточтимые отцы, дорогие братья и сестры! Молитвы, обращенные сегодня к Богу - наше общее благодарение за сохраненную веру Православную на Руси, и на нашей земле. Вера и упование хранится людьми – чадами Матери-Церкви. Молюсь, дабы прихожане святаго храма сего всегда были достойны высокого и строгого имени – Христианин!»

Благочинный поблагодарил за соборную молитву сослужащих священнослужителей, хор – за благолепное пение, прихожан храма и труждающихся в нем за усердие по возрождению духовной жизни в Людково.

В ответном слове настоятель храма иеромонах Иоанн (Скабара), выразил надежду, что Богослужение этого дня станет доброй традицией Новозыбковского благочиния и будет неизменно совершаться в храме в День славянской культуры и письменности.


Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика