Приход храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова принял гостей – учащих и учащихся Замишевской средней школы Новозыбковского района

25 апреля 2013 года, учащиеся Замишевской средней школы Новозыбковского района посетили храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова.
Ребят встретил настоятель иеромонах Иоанн (Скабара), который рассказал гостям о Таинствах Православной Церкви и об устройстве храма. Священник особо остановился на Заповедях Господних, важности их соблюдения и отметил значимость почитании родителей и любви к ближнему.
Учащиеся задали иеромонаху Иоанну интересующие их вопросы, на которые получили полные и развернутые ответы: что есть православное мировоззрение, как жить согласно с ним, что есть «забота о спасении души».
Затем помощник настоятеля Владимир Виноградский поделился с ребятами историческими знаниями о селе Людков и храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, а так же рассказал об уроженке этих мест Вере Аренс, поэтессе Серебряного века, дружившей с Николаем Гумилёвым и Анной Ахматовой, пересекавшейся с Сергеем Есениным, Александром Блоком, Владимиром Маяковским и имевшей переписку с Максимом Горьким.
В завершении встречи учительница Замишевской средней школы Сивенок Татьяна Александровна и ребята поблагодарили отца Иоанна и Владимира Виноградского интересную беседу и выразили надежду на последующие встречи.

Пресс-служба Новозыбковского благочиния

По материалам Пресс-службы храма в честь
Рождества Пресвятой Богородицы г. Новозыбкова

_____________________________________

Записки очевидца:
«Основы православной культуры» в храме.

«Господи, загради наши уста от суетных и праздных слов».

Уже не первый раз в храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Новозыбкова приезжают школьники Замишевской средней школы. Школьники, вроде бы, обычные, но не совсем.
Мальчики меньше стараются подражать персонажам боевиков, девочки – почти не похожи на большинство своих провинциальных сверстниц, которые самоутверждаются в роли будущих женщин, обезображивая себя безвкусным и часто нелепым подражанием взрослым.
Короче говоря, эти подростки одним своим видом давали понять то, что перед нами – живые души, практически не обезображенные влиянием современного телевидения и растлевающих молодёжных журналов.
Этот факт приятно удивил.
Значит, ад на земле еще не достроен.
Значит, за эти души можно бороться. Нужно бороться.
И тогда эти молодые люди, Бог даст, направят свои дела не на то, чтобы воплотить в жизнь лозунги нынешних идеологов агрессивного эгоизма, а на что-то другое, более человечное.
Понимают ли это ребята? Понимают ли они, что и Небо, и ад внимательно вглядываются в их души, следят за поступками и ожидают от них выбора?
Наверное, не понимают. Наверное, они и не задумываются о таких вещах.
Хотя, нет, если бы школьники, что приехали в храм на Людкове, не размышляли о добре и зле, то они бы и выглядели иначе.
А здесь, за живым взглядом: и внимание к истории сельской церкви (это ныне она в черте города), и сопереживание судьбам именитых прихожан, и вопросы к настоятелю – и простые, и, как говорится, «о вечном».v А раз так, то нужно говорить с ними, с этими юными гостями, открывшими двери храма. Ведь, даже если слова не обратятся в бисер, то смогут стать зернышками чего-то стоящего и глубокого. Главное, помнить о том, что мера слова определяется не сколько сказанным, а сколько воспринятым. Значит, нужно говорить с ними, но говорить аккуратно и вдумчиво, подбирая слова и образы, порою на ощупь пробираясь к доверчиво приоткрытым створкам юной души, приоткрытым в сторону храма.

Павел Тихомиров,
прихожанин храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика