Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и совершил Божественную литургию в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова

28 июля 2013 года, в день памяти святого Равноапостольного великого князя Владимира, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил торжества по случаю 1025-летия Крещения Руси и совершил Божественную литургию в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.
Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского округа Клинцовской Епархии протоиерей Владимир Похожай, а также клирики храма – иерей Владимир Похожай и иерей Серафим Похожай; песнопения прозвучали в исполнении хора храма под управлением регента Любови Похожай.
На Малом входе – за усердное служение Церкви Христовой – Епископ Сергий удостоил иерея Владимира Похожай права ношения Наперстного креста.
По Запричастном стихе с проповедью о содержании торжества дня и о его значении для Русской Православной Церкви к молящимся обратился Священник Серафим Похожай.
Причащение сослужащего духовенства и мирян Святых Христовых Таин совершил Преосвященнейший Владыка Сергий.
По отпусте Божественной литургии Правящий Архиерей обратился к пастве со Святительстким словом, в котором особо призвал православных христиан быть добрыми последователями Церковного учения, которое должно хранить в чистоте и неизменном соблюдении.
По сем Епископ Сергий возглавил праздничный Крестный ход и Молебное пение по чину на день Крещения Руси, преподал Свое благословение жителям града Новозыбкова и окропил молящихся и храм Святой водой.
За Молебным пением все присутствующие молились о даровании стране Российской мира и благоденствия, процветания и благополучия, о преумножении мудрости властьимущих, о даровании воинству крепости и о ниспослании Божия благословения каждому верующему нашего земного Отечества.
В поздравительном слове к Тезоименитому настоятелю храма протоиерею Владимиру, Владыка пожелал ему быть добрым пастырем и снискать от Бога укрепление сил и милости. В дар протоиерею Владимиру Епископ Сергий преподнес Наперстный крест с украшениями.
В память о посещении храма о совершении Богослужения Епискпу Сергию отец настоятель преподнес фотоальбом, повествующий о полнокровной приходской жизни, которой живут новозыбковцы.
Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Митрополиту Брянскому и Севскому Александру, всему освященному Собору, всем верным чадам Русской Православной Церкви Преосвященнейший Владыка провозгласил

МНОГАЯ И БЛАГАЯ ЛЕТА!


Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика