На Новозыбковской земле Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергием совершил первую Божественная литургия по возведению на Кафедру

30 июня 2013 года, Епископ новообразованной Клинцовской и Трубчевской Епархии Брянской Митрополии совершил первую Божественную литургию на Новозыбковской земле в храме в честь чуда Архистратига Михаила в Хонех города Новозыбкова.
Его Преосвященству сослужили: Благочинный Новозыбковского церковного округа протоиерей Владимир Похожай, Секретарь Клинцовского Епархиального Управления протоиерей Димитрий, клирики храма; служение диаконского чина возглавил иеродиакон Андрей в сослужении диакона Алексия Селиванова.
За Богослужением пел хор храма под управлением регента Любови Похожай.
По Запричастном стихе проповедь, на тему Недели всех святых, произнес иерей Серафим Похожай.
Причащение мирян Святых Тела и Крови Христовых совершил Епископ Сергий, который, обращаясь к молящимся по Отпусте Литургии, в частности, сказал: «Рождение христианина в жизнь вечную – есть третье рождение человека. Первое – рождение по плоти, второе – водою и Духом в Таинстве Крещения. Важно же подойти ко встрече с Господом в готовности, пройдя путь земной жизни достойно звания Христианин, творя добрые дела и проповедуя Слово Божие, подобно Апостолам.
Пусть же сегодняшний день станет для каждого из нас еще одним напоминанием о необходимости смело и стойко нести крест своих испытаний и искушений.
Молитвами всех святых, от века благоугодивших Богу, да помилует нас Вседержитель во веки. Аминь».

Владыка поблагодарил за совместную молитву и пришедших на Богослужение представителей Администрации города и района – Главу Администрации города Новозыбкова Александра Юрьевича Чебыкина и и.о.Главы Администрации Новозыбковского района Евила Алексеевича Кравцова и пожелал им и всему коллективу Администрации мира и взаимопонимания, преумножения мудрости и терпения в нелегком деле управления.

Затем всем присутствующим в храме Епископ, преподав свое Святительское благословение, вручил памятные иконки с дарственной надписью.

По исходе из храма Правящий Архиерей совершил объезд городских приходов Новозыбкова: Свято-Троицкий храм и Храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь Владыка имел общение с настоятелями – протоиереем Николаем Шестопаловым и иеромонахом Иоанном (Скабарой) - и прихожанами сих храмов. Его Преосвященство в поездке сопровождали Благочинный Новозыбковского церковного округа, Секретарь Епархиального Управления, советник Губернатора Брянской области по делам религии Гавриков Сергей Афанасьевич.

Епископ Сергий преподал верующим благословение и обратился со словами Святительского наставления и поддержки, увещавая всех не останавливать труды по восстановлению храмов, возрождению и укреплению Церковной жизни Богоспасаемого града Новозыбкова и его окрестностей.


Пресс-служба Новозыбковского благочиния

 
© Pravoslavest.ru
Все права защищены

Создание сайта SiteStars
Патриархия РУ Брянская Епархия Православие.Ru СПбПДА Богослов.ру Официальный сайт Московской православной духовной академии Православные Клинцы Храм Сачковичи Городской портал Новозыбкова Яндекс.Метрика